События в Ливии - пролог большой войны

На модерации Отложенный

Наступил предел западной демократии. Почему? Да потому, что мобежки в Ливии последовали за войнами в Ираке и Афганистане. Мир надеялся, что войн больше не будет. Барк Обама пришел в Белый дом под лозунгами прекращения войн. Однако очередная война случилась, несмотря на все заверения, премию мира, хитроумные политические ходы и шоу.

 Попытки политиков изобразить войны в Ираке и Афганистане как нечто исключительное, единичное и конечное сейчас себя окончательно дискредитировали. Война в Ливии подтверждает, что предыдущие войны были не случайными эпизодами, что эта политика является закономерной и будет продолжаться.

 Следовательно, мир вступил в полосу постоянных войн, источником и эпицентром которых являются страны Запада. Это означает кризис западной демократии, которая в очередной раз вошла в полосу своего антипода - разрушения, кризиса, спада и войн.

 Угроза миру снова исходит оттуда. Период мирного расширения западной демократии завершился. На поверхность вышли истинные цели - они стары как мир - захват сырьевых ресурсов и установление контроля над странами и народами, на территории которых эти ресурсы находятся.

 Запад понимает, что бомбежки наносят ущерб его имиджу. Но это уже не в счет. Необходимость в ресурсах важнее, чем все остальное. В этой войне Запад пошел на окончательное развенчание своей политики демократизации, за которой они раньше прятали свои агрессивные устремления по установлению контроля над миром.

С этого момента начинается почти неприкрытая военная интервенция.

 Выводы народы и страны, конечно, сделают. Теперь ни одна страна и народ не могут чувствоать себя в безопасности, не могут быть уверены, что они не подвергнутся военному вторжению. Международное право, защищающее суверенитет и неприкосновенность государств и народов, разрушено. Генералы браво рапортуют о фазах военной операции, а под мир подложена бомба новой мировой войны.

 Кризис западной демократии, экономики капитализма вступает в военную фазу. Страшно, конечно, но все это может привести к большой (мировой) войне. Подготовка к войне проводилась давно. Мир разделен на враждебные лагеря - есть демократический Запад и авторитарная Россия, коиммунистический Китай, террористы, исламисты, последний диктатор Европы. Сейчас наступает последний момент, когда все это можно использовать.

 В Латвии всеми силами подерживается раскол в обществе. Цель - сохранить прежнюю политику, очень прохладную, если не сказать хуже, по отношению к России. Зачем Латвии нужны враги? Вопрос риторический. Но народ прозревает, еще немного и он потребует нормальной жизни и человеческих порядков в стране. Так что времени осталось немного - может быть, год-два. Кто будет решать судьбы войны и мира? Найдутся ли те, кто остановит ястребов? Так или иначе, но многое зависит и от простых людей, от нас с Вами.