На передовую приехала дочь лидера Ливийской революции [фото]

Чаша весов в Ливии вновь резко качнулась в другую сторону. Войска Муамара Каддафи перешли в очередное контрнаступление и отбросили повстанцев от его родного города на восток. В Триполи очередные успехи связывают с именем единственной дочери Каддафи, 34-летней Айши.

На многочисленных снимках белокурая Айша, адвокат по профессии, размахивает зеленым флагом и напутствует верных отцу солдат перед отправкой на фронт. Обычно она одевается очень стильно, что заслужило ей прозвище «Клаудия Шиффер Северной Африки», но сейчас на Айше, которая на правах единственной женщины в многолюдном мужском клане и профессии пользуется правами судьи и нередко разрешает многочисленные внутрисемейные конфликты между братьями, зеленый национальный костюм и вуаль.

Говорят, что отправиться поднимать боевой дух солдат Айшу заставила смерть одного из младших братьев – Хамиса, которого якобы взорвал смертник на самолете. Впрочем, ливийское телевидение утверждает, что Хамис Каддафи жив.

Надо сказать, что у Айши, вышедшей в 2006 году замуж за двоюродного брата, и без Хамиса хватает обид на Запад.

Достаточно вспомнить смерть 9-летней сводной сестры Ханан, которая погибла во время бомбардировки Триполи американскими самолетами в 1986 году.
«Я проснулась от криков моей сестры,- вспоминает чудом уцелевшая тогда Айша.- Я вся была в ее крови».

Айша Каддафи поддерживала ИРА и защищала Саддама Хусейна. В октябре прошлого года она сообщила в интервью, что занимается благотворительной работой и защищает права женщин в Ливии. Отвечая на вопрос о нарушениях прав человека в Ливии, она заявила, что «критика абсолютно не имеет под собой оснований» и что она «не может понять, почему люди это говорят».

Айша Каддафи не раз говорила, что безумно любит отца; «Люди забывают, что в первую очередь он не великий человек, а мой отец, мой друг и брат. Он очень близок ко мне. Я чувствую себя в полной безопасности, когда он рядом».

С началом массовых выступлений протеста в Ливии в этом году Айшу лишили титула Посол доброй воли ООН за ее поддержку жестких действий полковника Каддафи.

Источник: http://www.kp.ru/daily/25661.4/823288/

0
221
0