хозяин

На модерации Отложенный

ХОЗЯИН

Зима выдалась тихая, спокойная, какой давно уже не бывало. Потому и решил, что самое время поспать, завалиться в берлогу медведем, пересмотреть любимые сны.
Почти отпала главная забота осени и зимы: проследить за соблюдением правил охоты и за справедливым распределением добычи между охотниками. Если в давние-давние годы делить приходилось между своими, то теперь стало и проще, потому что все меньше охотников выходят на таежную тропу осенью, и сложнее: прежде все охотники были из рода-почитателя, а теперь могло принести в лес с оружием кого угодно, из говорящих даже на неведомых языках, и совсем не местного обличья.

Конечно, есть немало забот зимних, присмотреть надо и за кедрами, и за тропами таежными, и за зверем, так, чтобы  волки, рыси, росомахи, соболи не очень бесчинствовали, чтобы зайцы, косули не переусердствовали в кормлении, не истребили растения -  основу своего бытия. Как говорят орусы, чтобы и волки были сыты, и овцы целы.

Важно уравновесить все в своем хозяйстве так, чтобы по весне благоденствовали все, от мелких зверушек до лосей, маралов, баранов-аргали, медведей и волков. Но еще и за деревьями-кустарниками надо присмотреть, за ягодами лесными, за каждой былинкой на лесных полянках или в самой густой чаще. Для того и хозяин, чтобы сделать хорошо всему живущему под твоим присмотром, чтобы человеку, когда он явится взять что-то от природы, отпустить в самую точную меру, не нарушая равновесия, поощрив того, кто  этого заслуживает своим отношением к лесному хозяйству, или лишив добычи недостойного.

Конечно, зимой и прежде было тихо, и прежде отводил это время сну. После того, как осенью отпоют свои любовные песни маралы, после того как «снимут урожай» беличьих шкурок охотники, только редкие добытчики выходят в тайгу и все они из давних знакомых, всем можно было доверять, каждого оставить без присмотра, потому что эти люди понимают, как опасно переусердствовать, взять лишнее у хозяина