Общаги Москвы. Суды, пикеты, выселения

29.11.2012
А. Зимбовский

 

Только общественный резонанс

27 ноября в Измайловском суде г. Москвы прошло слушанье по делу о разъяснение способа и порядка исполнения судебного решения о приостановке деятельности общежития по адресу Барабанный переулок 11/5.

Представитель судебных приставов рассказал, что после посещения судебными приставами общежития выяснилось, что там проживают люди, в том числе несовершеннолетние.

Отметим, что 15 сентября приставы честно попытались выкинуть людей из общаги. Несколько обитателей дома серьезно пострадали от рук, ног и дубинок правосудия. Однако людям удалось вытеснить погромщиков на улицу. После того как репортаж о побоище прошел по нескольким центральным телеканалам, судебные приставы задумались о необходимости, оправданности и законности подобной заботы о жителях дома. Напоминаем, в судебном решении необходимость приостановки деятельности общежития мотивировалась беспокойством о пожарной безопасности здания.

Так же представитель приставов сообщил, что должник, фирма «Милар» (официально решение о приостановке деятельности общежития является санкцией направленной против фирмы «Милар», однако «почему то» именно «Милар» активно требует, что бы эта санкция была применена) категорически отказывается проводить работы в

присутствии людей, и поставил перед судом вопросы – означает ли этот отказ необходимость выселения жильцов, требует ли работы отселения, в какие помещения люди, в случае необходимости отселения, должны быть отселены? Так же представителей приставов напомнил судье, что данное дело имеет большой общественный резонанс.

Представитель «Милар» потребовал, что бы приставы, «в соответствии с законом о приставах», выселили жильцов и заставили его «Милар» сделать ремонт (странно конечно такое рвение, если, конечно, не учитывать мнение жильцов, о том, что их хотят отселить не временно, а постоянно, ну а здание начать использовать совсем по другому назначению. А.З.). Так же представитель «Милара» заявил, что закон о приставах не предусматривает такое понятие, как общественный резонанс и утверждал, что невозможно провести данные работы без отселения людей, и что для помещения людей фирма снимала помещение, находящееся в хорошем состоянии.

Представитель приставов отметил, что то что «Милар» предоставил под временное: «Это совершенно непригодное не то что для детей, для взрослых людей.

Ни один человек, находясь в здравом уме и твердой памяти, в эти помещения не поедет». Так же приставы заметили, что 95% процентов недостатков, указанных в судебном решении о пожарной опасности дома, были оперативно устранены. Остальные 5%, по заключению соответствующих организаций, так же могут быть устранены без отселения жильцов.

Судья выслушала все это (кстати, в ходе заседания постоянно один за другим объявлялись перерывы, у автора материала возникло ничем не доказанное подозрение, что судье просто позарез нужно было до кого то дозвониться и с кем-то посоветоваться ) и постановила, что приставы имеют право сами определять необходимые для исполнения судебного решения мероприятия.

Что тут можно еще сказать, с одной стороны выселение дома судья отменять не стала, впрочем трудно ожидать этого от судьи Семеновой, собственно и вынесшей решении о выселении. С другой стороны категорично обязывать приставов выполнять ранее принятое решение и выкидывать людей из жилья, Семенова то же не стала. А приставы сами в бой уже не рвутся и даже наоборот. Общественный резонанс у нас в стране еще хоть немножко, но действует, в отличии от законов.

 

Медики и чиновники

Тем временем, 27 ноября, медикам, живущим в доме 19 по Симферопольскому бульвару и отказывающимся подписать кабальный договор спецнайма (изначально медикам гарантировали, что после 5-ти лет субаренды жилья с ними заключат договора социального найма, но на деле предложили иное), «неформально» пообещали, что в один из ближайших дней, они (медики), придя домой, обнаружат, что их квартиры вскрыты, а вещи вывезены в хранилище. Возможно, городские и минздравовские чиновники не знают, что человека из дома может выселить только суд, а самоуправство – это не только эпитет, но и статья из уголовного кодекса.

Впрочем, возможно силовые действия на ближайшие дни и не планируются. Начальство просто хочет напугать медиков, что бы они боялись, без крайней необходимости покидать дом и не шлялись «где не надо», например, перед департаментом жилищной политики.

Напоминаем, пикет медиков перед ДЖП (Газетный пер., 1/12, ближайшие метро Площадь Революции, Пушкинская) будет проходить 28 ноября с 8 до 17-00.

 

Дополнительная информация

 8-916-737-10-33 Александр

 8-968-756-05-56 Галина

Источник: http://www.cprf.info/news/party_news/60875.html#.ULlW0Gd26_8

0
375
0