Парочка вопросов к сообществу.

На модерации Отложенный

Приветствую участников сообщества "Общественный контроль за деятельностью властей". Благодарю админа за приглашение.

Позвольте мне немного покритиковать Ваше сообщество, его замысел. В ответ, если хотите, я приглашаю покритиковать наше сообщество с похожей тематикой "Спор за право вести за собой людей".

http://gidepark.ru/community/2769

Итак, поехали...

Общественный контроль за властью - это исключительно часть либерально-демократической мифологии. Я уверен, что такого явления никогда и нигде не было, нет и не надо. И не может быть. Объясню, почему. Если я в чём-то ошибаюсь в нижеследующих рассуждениях, прошу Вас меня поправить.

Прежде всего, ответьте мне на вопрос, где точно пролегает граница между "властями" и "остальным обществом"? Ответ очень простой. Власть - это те, кто осуществляют контроль. Общество - те, кто находятся под контролем.

Следовательно, единственный способ что-то контролировать - это стать властью. В самом деле, в государстве вполне достаточно собственных механизмов самоконтроля. Но чтобы чинить эти механизмы, Вы должны получить право доступа к ним. То есть, стать должностными лицами, отвечающими за эти механизмы.

Не согласны со мной? Вы когда-нибудь видели, чтобы неорганизованная толпа (вроде данного сообщества) могла починить какой-либо механизм?

Вы бы доверили свой автомобиль чинить незнакомому и неорганизованному обществу? Или, скажем, строить себе дом... Я думаю, вряд ли. Потому что в результате такого "общественного ремонта" автомобиль через пару часов станет совершенно бесполезен как транспортное средство.

А вот государство - значит, доверить можно?

Так что я считаю, что всё данное сообщество находится на перепутье. И каждому рано или поздно придётся сделать выбор, к чему он относится - к "контролю", или к "общественному". Промежуточных вариантов нет.

Опять же, может быть я что-то важное упустил из виду? Может быть, можно выкриками из толпы под громким названием "Общественный контроль" что-то реально контролировать? Ну тогда Вы можете попробовать контролировать и положение Луны и Солнца на небе. Или, скажем, уровень мирового океана... Но по-моему, это больше похоже на самообман. Чем и является демократия в целом.

Так что смотрите, я на Вас наехал. Жду ответного наезда в моём сообществе. Постараюсь внимательно выслушать все Ваши отзывы, особенно автора сообщества. Всем желаю творческих успехов!

p.s. И да, я не согласен с Конституцией РФ, ст. 3. С тем, что единственным источником власти является народ.

А Вы согласны?