Генпрокурор ищет на чьи деньги живёт оппозиция,но не ищет на чьи живёт партия воров и жуликов

Генпрокурор России ищет в митингах иностранные деньги
Последнее обновление: среда, 11 января 2012 г., 18:26 GMT 22:26 MCK
Источник  : http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/01/120111_chaika_protest_foreign_financing.shtml

Генпрокурор Чайка стал не первым российским чиновником, объясняющим протесты в России происками из-за рубежа

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о том, что протестное движение в стране финансируется из зарубежных источников и поддерживается с помощью сайтов, расположенных в других странах.

"Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России", - цитируют российские информагентства интервью Чайки "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Статьи
  • Оппозиция: указ о митингах возле Кремля - признак страха
  • Путин обвиняет США в провоцировании протестов
  • "Голос" протестует против давления властей

Материалы по теме

Тэги
  • Оппозиция в России,
  • Власть в России

По его словам, органы прокуратуры следят за деятельностью "экстремистов" в социальных сетях, однако серверы, "через которые распространяется экстремистская информация", часто находятся за пределами юрисдикции Российской Федерации, что снижает эффективность принимаемых мер противодействия.

Российские официальные лица и подконтрольные Кремлю СМИ неоднократно утверждали, что оппозиционное движение, набравшее силу после спорных выборов в Госдуму 4 декабря, пользуется различными формами поддержки со стороны западных государств.

"У любого гражданина есть право высказать свою позицию, но все должно делаться строго в рамках закона", - подчеркнул генпрокурор Чайка в интервью "Российской газете".

Уступки и угрозы

"У любого гражданина есть право высказать свою позицию, но все должно делаться строго в рамках закона"

Юрий Чайка

Широкий спектр оппозиционных групп в России считает, что выборы были подтасованы в пользу партии "Единая Россия".

В декабре они организовали несколько многотысячных митингов в Москве и многих других городах с требованием пересмотра итогов голосования.

Премьер-министр России и лидер "Единой России" Владимир Путин, намеренный вновь баллотироваться на пост президента 4 марта, Нажать заявил вскоре после думских выборов, что "сигналом" для акций протеста послужило заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что сообщения о фальсификации итогов голосовании заслуживают тщательного расследования.

Ассоциация "Голос", мобилизовавшая обширную сеть наблюдателей для выявления нарушений процедуры голосования, еще до выборов столкнулась с давлением со стороны властей. В частности, руководитель "Голоса" Лидия Шибанова была задержана в московском аэропорту "Шереметьево" в ночь на 3 декабря, и Нажать у нее изъяли портативный компьютер.

Спустя несколько дней переписка руководителей организации с этого компьютера была опубликована сайтом Lifenews.

А 2 декабря телеканал НТВ показал фильм "Голос ниоткуда", в котором утверждалось, что "Голос" пользовался поддержкой посольства Швеции. Шведская сторона отвергла это обвинение.

Нажать В своем выступлении 22 декабря уходящий президент Дмитрий Медведев объявил о ряде уступок оппозиции, однако предостерег при этом о том, что "мы не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела".

 

Статьи
  • Оппозиция: указ о митингах возле Кремля - признак страха

    11.01.12

    ,

    Медведев

  • Путин обвиняет США в провоцировании протестов

    08.12.11

    ,

    Власть в России

  • "Голос" протестует против давления властей

    03.12.11

    ,

    Россия

  • Генпрокурор России хочет контролировать социальные сети

    14.09.11

    ,

    Интернет

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/01/120111_chaika_protest_foreign_financing.shtml

0
339
0