Пока Путин во власти отношения с США будут ухудшаться

США-Россия: что стало с «перезагрузкой»?

Эксперты указывают на ухудшение двусторонних отношений

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

  • Продлится ли «перезагрузка» отношений между США и Россией?
  • «Перезагрузка» 2.0
  • Стивен Пайфер: «Перезагрузка сработала»
  • Хиллари Клинтон о России: «Я считаю трагедией то, что они запретили усыновления»
 
 
РАЗМЕР ШРИФТА 
Андре де Нешнера


«Я наблюдаю за ситуацией с правами человека в России на протяжении 21 года, и я никогда не видела такого согласованного наступления на гражданское общество в целом», – сказала Рэйчел Денбер.

Российские парламентарии, большинство из которых состоят в правящей партии «Единая Россия», приняли раз законов, направленных на подавление прав человека. Денбер указывает, что новые законы направлены, в том числе, на лимитацию общественных протестов, расширено понятие государственной измены, введены ограничения интернет-контента и усилен контроль над негосударственными организациями.

Россия также решила прекратить деятельность на своей территории
американской организации USAID, которая спонсировала некоторые из известных организаций гражданского общества, в том числе «Голос» – единственную в Москве независимую ассоциацию, проводящую наблюдение за выборами, и «Мемориал» – ведущую в стране правозащитную организацию.

Американский Конгресс принял так называемый «закон Магнитского», названный в честь погибшего в 2009 году в СИЗО адвоката, который привлек внимание властей и общественности к крупнейшим в истории России хищениям из государственного бюджета. «Закон Магнитского» ограничивает финансовую деятельность и запрещает въезд в США тем лицам-гражданам России, которые, по мнению конгрессменов, замешаны в нарушении прав человека.

Профессор Колумбийского университета Роберт Легволд говорит, что Москва решила отомстить.

«Москва рассматривает “закон Магнитского” как своего рода вмешательство иностранного государства, в том смысле, что США пытаются обвинить и признать виновным российских граждан без суда и следствия. Власти настаивают на том, что это Россия сама должна решать – как разрешить это дело [Магнитского], – сказал Легволд. – Москва отомстила, большинством голосов проголосовав за закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России».

Другим признаком ухудшения отношений, по мнению экспертов, является тот факт, что Россия вышла из соглашения о совместной борьбе с наркотрафиком, в то время как Вашингтон прекратил деятельность рабочей группы по гражданскому обществу.

Многие эксперты, включая Легволда, считают, что наступление на гражданское общество в России негативно влияет на двусторонние отношения.

«Мы видим целый ряд шагов, которые идут вразрез с главными проблемами, о которых мы должны говорить, а именно: ядерное оружие, сокращение стратегических вооружений, Иран, события “арабской весны”, война в Афганистане, и прочее», – сказал Легволд.

Эксперт Колумбийского университета считает, что в ближайшие несколько месяцев «нельзя предсказать» как будут развиваться отношения между Вашингтоном и Москвой. Он говорит, что это будет зависеть от того, смогут ли страны дистанцироваться от того, что он назвал «злословием», и сфокусироваться на возврате отношений в правильное русло.

Источник: http://www.golos-ameriki.ru/content/russia-us-reset-future/1599475.html

0
283
0