Россия - вызов для США и Европы

На модерации Отложенный

Руководитель Государственного департамента США Хиллари Клинтон, выступая накануне в вашингтонском Институте Брукингса, назвала Россию "вызовом", с которым Америке и Европе нужно "вместе иметь дело". Госпожа Клинтон заявила это, произнося речь о перспективах трансатлантических отношений между США и европейскими странами, пишет Русский Обозреватель.

Клинтон вспомнила про многочисленные разногласия с Москвой, включая разницу мнений по сирийскому вопросу, противоракетной обороне, расширению НАТО, правам человека и другим вопросам. "Мы добились с Москвой прогресса в таких областях, как контроль над вооружениями, санкции в отношении Ирана, торговли и хотим расширить сферы сотрудничества.

От нас и наших европейских партнеров зависит поиск возможностей работать с Россией и добиваться подвижек по вопросам, имеющим для нас значения", - заявила она, пишет «Российская газета».

Кроме констатации разногласий с Россией, Хиллари Клинтон также "прошлась" и по ближайшим соседям – Украине и Белоруссии. В частности, она заявила, что октябрьские выборы на Украине стали "шагом от демократии", а власти Белоруссии обвинила в систематическом подавлении прав человека.

В целом госсекретарь США призвала к продолжению продвижения демократии и прав человека в те части Европы и Евразии, ситуация в которых "не такая, как должна быть".