ТИХО И СМИРНО

На модерации Отложенный

 

 

 




На отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны мог косвенно повлиять спор с его сменщиком Сергеем Шойгу, случившийся еще в июне. Конфликт был предан гласности, и это явно не понравилось Кремлю. Источники, хорошо знакомые с ситуацией, говорят, что верховную власть раздражает несдержанность чиновников и их тяга к роскоши. По их словам, последние отставки и громкие уголовные дела — это сигнал к их самоограничению.

Высокопоставленный чиновник в Кремле еще 4 ноября предупредил РБК daily о том, что в верхах готовится громкая отставка. Детали уточнять собеседник отказался, но пояснил: «Тенденция новой политики такова: некоторые публичные высказывания больше прощаться не будут. Теперь лучше жевать, чем говорить». Спустя два дня министр обороны Сердюков был уволен с должности.

Собеседник, хорошо знакомый с ситуацией, говорит, что против Анатолия Сердюкова сыграли открытые препирательства с тогдашним губернатором Подмосковья, экс-главой МЧС Сергеем Шойгу. На совещании по вопросам передачи неиспользуемых объектов Минобороны в собственность регионов и муниципалитетов, которое прошло 26 июня в подмосковном военном городке Петровском, Шойгу потребовал от Сердюкова за счет военного бюджета обустраивать полицию в городках для военных. Сердюков отреагировал эмоционально. Перепалку смог прервать лишь премьер Дмитрий Медведев, потребовав выступать «с любой степенью агрессивности», но по очереди.

Собеседник в окружении премьера уверяет, что эта сцена не стала поводом для увольнения министра, а лишь сыграла определенную роль. В Кремле подтверждают: конфликт был. Причем не с Дмитрием Медведевым, а именно со старыми представителями команды Путина в правительстве Медведева. «Эмоциональное предложение Сердюкова премьеру „уволить его“ в августе не повлияло на решение об отставке (ранее в СМИ высказывалась версия, что министра обороны якобы уволили из-за неприятия стиля общения с премьером).

Премьер к Сердюкову очень хорошо относился, у них конфликта точно не было», — заверил собеседник в аппарате правительства.

Кремлевский источник уверяет, что именно публичная несдержанность не понравилась Владимиру Путину. «Увольнением Сердюкова дан сигнал элите: гайки закручиваются не только в отношении оппозиции, но и в отношении строптивых членов команды. Поэтому первый, кто нарушит статус-кво и попытается вынести грязное белье команды в публичное пространство, будет изгнан», — говорит чиновник. Показательно, что Владимир Путин назначил на должность именно Сергея Шойгу.

В случае с Сердюковым дополнительным фактором, перевесившим чашу весов против него, стало чрезмерное выпячивание состоятельности чиновника. По словам главы ИСЭПИ, кремлевского советника Дмитрия Бадовского, Кремль сделал разворот в отношениях с элитой, подразумевая, что власть должны покинуть те, кто не готов к новым правилам поведения и самоограничению. В этом смысле показательно пятничное задержание главы пермского правительства, экс-замминистра регразвития Романа Панова, которого следствие подозревает в хищении 93 млн руб. при подготовке саммита АТЭС на острове Русском.

И для чиновников Минрегиона, и для окружения Анатолия Сердюкова такие резкие шаги стали полной неожиданностью. По словам собеседника в Минобороны, сейчас многие чиновники, расставленные Сердюковым в «Спецстрое России» и Рособоронпоставке, не уверены в своем будущем, некоторые побаиваются, что их могут не только отправить в отставку, но и сделать фигурантами уголовных дел. Такие же настроения царят среди чиновников, работавших при экс-министре регразвития Викторе Басаргине.

«Можно сказать, что в Кремле объявлен новый этап борьбы за чистку рядов госслужащих от тех, кто незаконно занимается бизнесом. Чиновничьей элите дан сигнал: пора ограничить аппетиты и начать жить по закону», — считает Дмитрий Бадовский, являющийся советником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.