Грузия посадила Сталина на скамью подсудимых и приступила на деле к строительству демократии

Грузины превратят музей Сталина в музей памяти его жертв. На своей родине-Грузии Сталин худший,в России ,убийца и международный преступник Сталин-лучший.

Музей имени Иосифа Сталина, расположенный на родине советского диктатора — в грузинском городе Гори, будет преобразован в музей памяти жертв сталинских репрессий. Об этом, как сообщает "Новости-Грузия" заявили в республиканском Министерстве культуры и охраны памятников

Грузины превратят музей Сталина в музей памяти его жертв

"При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей Советского тоталитаризма, музей имени Сталина будет преобразован в музей сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям о всех важных событиях периода сталинизма", — цитирует издание сообщение министерства.

Государственный музей имени Сталина был основан в 1937 году, еще при жизни советского лидера, по инициативе Лаврентия Берия, который в тот период занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Грузинской ССР. В настоящее время в нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят мемориальный дом, где родился Сталин, здание для экспозиций, личный вагон Сталина, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам. В музее хранятся также и личные вещи диктатора.

Грузины превратят музей Сталина в музей памяти его жертв

Ранее сообщалось, что еще в 2010 году в Грузии было демонтировано множество памятников Сталину. В число демонтированных попала и скульптура, установленная в Гори: ее убрали с центральной площади и перенесли на территорию расположенного музея. Вместе с тем в Тбилиси был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии.

Грузины превратят музей Сталина в музей памяти его жертв
 
Общество, Грузия, Сталин
10+
6
ashkaa777 / У Эшки / Новости и политика / вчера, 19:48 / источник Печать 

Источник: http://nnm.ru/blogs/ashkaa777/gruziny-prevratyat-muzey-stalina-v-muzey-

145
1793
99