В России изобрели памперсы из мха

На модерации Отложенный

   Томские специалисты разработали технологию, позволяющую производить гигиенические изделия из торфяного мха - сфагнума. На создание опытного образца ушло три года

   Работу проделали сотрудники малого инновационного предприятия Сибирского государственного медуниверситета ООО«Инновата». По словам руководителя компании, Якова Чирикова, спрос на натуральные компоненты в обществе растет с каждым днем. «Мох обладает высокими ранозаживляющими свойствами, а также хорошо впитывает влагу: если посмотреть в микроскоп, мох - это мелкопористая губка», - цитирует его слова РИА Томск.

    Экологически чистый материал представляет собой тонкое эластичное волокно.

На его основе можно выпускать салфетки, памперсы, предметы женской гигиены и другие изделия. В настоящее время компания работает над увеличением впитывающих свойств материала, а также над его эстетическим видом, для чего планирует привлечь государственный грант. 

   По данным администрации Томской области, в регионе уже есть опыт использования диких растений в производстве товаров народного потребления. К примеру, каждый десятый тюбик зубной пасты изготавливается в России на основе хвойных концентратов из томских лесов. А в начале этого года ученые из Надымского подразделения Научного центра изучения Арктики представили целую линейку натуральных продуктов из местных растений. Это, в частности, шоколад из ягеля, хлеб из тундровых трав, сухарики и суп быстрого приготовления из сфагнума.