Украинские неофашисты хотят собрать в Киеве 20 тыс. человек и показать дулю Януковичу

"Украинские националисты из партии "Свобода" планируют на праздник Покровы, 14 октября, провести в Киеве масштабный праздничный марш в честь бойцов Украинской повстанческой армии (УПА)", - заявил 3 октября глава пресс-службы "Свободы" Юрий Сиротюк в интервью "Газете по-украински".

"Мы не будем, назло нашим врагам, вестись на какие-то стычки и провокации. Мы настроены мирно и спокойно праздновать 14 октября. Украинцы, несмотря на то, что какой-то оккупант сидел и сейчас сидит на Банковой, всегда отмечали этот день, - подчеркнул Сиротюк. - У нас нет опасений, что власть вообще запретит акцию на 14 октября. Если получится более 10 тысяч жителей Киева, то представьте себе - это запретить невозможно. На каждого митингующего нужно 4 милиционера. То есть власти придется привезти в Киев, как минимум, 40 тысяч милиционеров. Если даже они попытаются перекрыть улицы и не пускать, то получат соответствующую реакцию общества. Статистика показывает, что последние три года в Киеве от 10 до 20 тысяч человек выходили на марш за признание УПА. Планируем, что и в этом году цифра будет не меньше. Тем более, что в обществе назрело очень огромное недовольство, и многие придут, чтобы показать власти кукиш", - отметил националист. Он добавил, что от региональных ячеек "Свободы" в Киев на марш УПА приедут максимум 800 человек.

В свою очередь, как пишет издание, лидер партии Олег Тягнибок уточнил, что "Свобода" уже подала соответствующее обращение к киевской власти. "Мероприятие мы планируем начать выездными сессиями областных советов в Киеве", - отметил политик. Он уточнил, что на этот раз акция будет называться "Марш славы УПА".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Тягнибок неоднократно в самых жестких выражениях призывал к смене нынешней власти революционным путем.

В частности, 18 апреля он заявил, что "настоящее проявление объединения (оппозиции) - не пустые декларации, а действие, реальным результатом которого станет устранение украинофобского режима Януковича и построение Великой Украины на основах национальной, социальной и исторической справедливости". Кроме того, широкий резонанс на Украине получили высказывания депутата Львовского городского совета от партии "Свобода" Юрия Михальчишина, который в январе 2011 года сказал следующее: "Плакать уже надоело? Надоело быть толерастами? Надоело говорить о компромиссе, о примирении, о "Восток и Запад вместе"? Будет день, когда мы такую сессию проведем на улицах Донецка. Наша бандеровская армия перейдет Днепр, зайдет в Донецк, и выбросит ту синежопую банду, которая сегодня узурпировала власть, из Украины... Во Львове остались бандеровцы и это люди, которые заставили москалей уважать украинцев. Если раньше могли спросить: "Ну что, хохлы, как дела?", А мы отвечаем: "Дела нормально. Но мы - не хохлы, мы - бандеровцы! И тут у тех собак азиатских сразу закрывается рот". После этого Тягнибок заявил, что готов подписываться под словами своих собратьев по партии. "Я подтверждаю все слова моих собратьев. Я от этого никогда не отказывался и отказываться от этого не буду", - сказал он. Среди последних акций "Свободы" - факельный марш памяти "героев" Крут, в котором приняли участие порядка более 3 тыс. человек, марш в честь 68-годовщины создания 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС "Галичина", беспорядки во Львове 9 мая.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1452065.html

6
367
8