Слово - не воробей!...

Недавно впервые столкнулась с термином – ятрогенные заболевания. Это заболевания, вызванные неосторожными словами или действиями врача, например, неправильно вслух высказавшего предварительный тяжелый диагноз или ошибочно трактовавшего результаты анализов.
Подумалось, что люди могут заболеть не только от небрежности врачей, но и от любых оскорбительных, тяжелых и несправедливых слов, обращенных в их адрес.
Многие считают, что слова - это пустое сотрясение воздуха, и только дела – это существенно и имеет значение. Но вот представьте, вы порезали палец, через некоторое время ранка затянется, заживет, и не останется и следа. А от некоторых слов раны не заживают. Можно простить, но не получается забыть, потому что слово – это мощное энергетическое оружие, которое, как и любое другое оружие, в состоянии убить.

 

 

Мужчина и женщина, белое и черное, плюс и минус и пр. – это биполярный мир, в котором мы живем. Соответственно, в этом мире есть энергия положительная и энергия отрицательная. Откуда берется эта энергия? От нас с вами. Вы замечали, что хорошее настроение придает силы, а плохое - эти самые силы отнимает? Радуясь каким-то событиям, произведениям искусства, успехам своим и своих близких, влюбляясь и восторгаясь, мы создаем положительную энергию, которая заряжает нас оптимизмом и является толчком к дальнейшему созиданию.
Недавно ученые установили, что гнев приводит к образованию в организме человека токсичных веществ, поражающих нервную систему. Наверное, вы и на себе испытывали это состояние, когда негативные эмоции просто парализуют всю деятельность, словно перекрывая дыхание и способность здраво размышлять, действовать, просто жить нормально.

 

 

Напрямую от нашего настроения зависит и наше здоровье. Никто не говорит, что контролировать свои чувства и слова просто, но то, что это следует делать, вряд ли вызывает сомнения. Каждый из нас наверняка вспомнит о том, сколько сожалений и печальных последствий пришлось пережить по поводу неосторожно сорвавшихся слов в различных жизненных коллизиях.
От советов психологов, как нужно сдерживать себя, можно и отмахнуться, только вряд ли это разумно, если вы хотите гармонизировать свою жизнь и сделать ее чуть легче, приятнее, причем, не только для себя, но и для своих близких. Да-да, именно близких, потому что первый удар вашего негативного заряда, как правило, получают именно они.
А что чаще всего получается? Сдерживаясь на работе, в обществе, все отрицательные эмоции мы несем домой, а уж тут выплескиваем, не слишком заботясь, в какую форму они облечены. Не говоря уже о том, что это в корне неправильно, что такое поведение губит атмосферу в семье, мы наносим тем самым существенный вред и себе самим, потому что, остыв, мы переполняемся новой порцией отрицательной энергии, укоряя себя уже за несдержанность.

 

 

А что, если научиться трансформировать свой негатив в физический труд? Например, устроить стирку или уборку, а, может быть, сделать пробежку, отправиться в долгую пешую прогулку или в спортивный зал. С одной стороны, прервется распространение негатива, а с другой – полезно для мышечного тонуса.
Хорошо тем, кто умеет мыслить позитивно, то есть оптимистам. Можно ли научиться быть оптимистом? Это зависит в большой степени от вас самих. Человек представляет собой то, что он сам думает. Если вы во всем видите плохое, настраиваетесь на неудачи, не верите в свои силы, вряд ли вам будет легко, если вообще возможно добиться успеха.

 

 

Начинать нужно с малого – с умения видеть вокруг хорошее. Пусть мелочи, но лучше задерживать на этом свое внимание: новый день – он может принести столько интересного: светит солнце – будет ясная погода, падают листья – какая чудесная осень и т.д.
Если очень захотеть, даже в неприятном можно найти позитив, например, если вас несправедливо обидели, то можно радоваться тому, что жизнь дала вам возможность рассмотреть, что за человек с вами рядом, а не оставить в прекраснодушном заблуждении.

 

 

Попробуйте, как можно меньше произносить слов осуждения, порицания, упрека, и, конечно, сдерживать гнев и раздражение. Простой прием – прежде чем сказать что-то неприятное вслух, просчитайте до двадцати, успокойтесь и мысленно найдите максимально приемлемую форму для вашего негодования или неудовольствия.
А вот хвалить, говорить комплименты старайтесь чаще. Этим вы не только делаете приятное другим, но и себе самому, потому что этим вы создаете, увеличиваете положительную энергию. Ваше хорошее настроение, вовремя сказанная шутка, улыбка передастся дальше, создавая новую радость и позитив.
Есть пословица – молчание золото. А в Библии написано, что человек ответит за каждое сказанное им слово. Задумайтесь, ведь все, что мы говорим, в той или иной степени может быть обращено против нас. А потому, стоит взвешивать свои слова, тщательно их выбирать, не спешить с упреками и, если есть возможность лучше промолчать, чем высказать вслух обиду, подозрение, обвинение.
Любите себя и своих близких, берегите свое и их здоровье, не разрушайте атмосферу необдуманными, пустыми, вздорными, безответственными, злыми словами. Причиной многих негативных событий и даже трагедий в нашей жизни могут стать всего лишь неосторожно сказанные слова. Помните об этом!

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/080217/33375/

3
372
6