Шендеровичи

На модерации Отложенный

При Советском Союзе, действительно, никакой свободы слова не было. Вернее, как никакой? Печатали одних писателей и журналистов. Да и то не всех. Цензура. Пока напишешь, да отстучишь на машинке, да отнесёшь в редакцию. А там пока прочитают. Бывали , конечно, исключения. Солженицына не печатали, но все его читали. Спасибо американцам, изобрели компьютер! И, с развитием социальных сетей, все получили возможность публиковаться! Опять спасибо! И тут началось!

Можно даже уже писать, что никакой свободы нету. Вообще - не пикни! И про Путина. Про Медведева уже даже неинтересно. До того зажрались люди. И никто тебе слова не скажет. Конечно, возникли ограничения. Матом, например, не всегда можно. Да и то!
И ещё что огорчительно - многие научились писать, как Шендерович.

А я раньше и сам получал наслаждения от Шендеровича. А теперь? Возникли миллионы Шендеровичей. Разница между Шендеровичем и всеми остальными стала стираться, как между городом и деревней. Теперь что ни откроешь, опять Шендерович.

Произошла революция, сопоставимая с изобретением автоматической коробки переключения передач. Управление машиной стало доступно всем и каждому. Горькие плоды цивилизации. 30 тысяч погибших на дорогах ежегодно.

Единственно, конечно, что не всех показывают по Первому каналу. Однако и это ограничения стало постепенно рушиться. Мне всё время приходят уведомления - смотрите в прямом эфире этого. Или того. Пятого десятого.

Кино стало много, как не бывало. Книжку стало можно любую прочитать. И я теряюсь. Иногда просто смотрю в одну невидимую точку и нахожу в ней намного больше смысла и содержания.

© Лев Новожёнов