Превозмогая обожанье.

В троллейбусе три старухи. Одна - лет 65 - с рукой на перевязи, сделанной из розового платка. Громкая, бодрая, напористая. Розовый берет, волосы уложены на бигудях.
Вторая - далеко за 70, тоже еще не без бодрости, но проникновенная, духовная. На голове - вязаная  шапочка, а поверх -  шапочка для душа, то ли от дождя, то ли от Вредного Космического Излучения.
Третья совсем древняя, шамкающая, медленная, так что две первые не пускают ее в разговор, перебивают.
Они только что познакомились.

Духовная: - А вот есть еще хорошая повязка, фиксирующая. Я столько всего себе переломала (смеется). Очень хорошая повязка, но стоит 1400.
Перевязанная:  - Знаю. На Профсоюзной есть магазин медицинской техники. Там, может, дешевле. На окраине все дешевле.
Духовная: - Да, тут в центре как будто  другое государство. Все в три раза дороже.
Перевязанная: - Конечно, у  нас в Южном Бутово дешевле.
Духовная: - Как мне нравится  ваше Южное Бутово! Воздух, дороги. Чисто.
Перевязанная: - А другую руку я еще в 1991 году сломала. До сих пор побаливает. А надо разрабатывать.
Духовная (оживляясь): - А вы теплые ванночки попробуйте с содой и шалфеем.
Перевязанная: - Говорю же, в 1991 году сломала. Когда этот... Союз развалился. Чего уж теперь ванночки.  Я из Магадана приехала. Нет, это возраст. Куда нам. Яндекс вот - нам уже не понять. А молодежь разбирается. Вот соседка у меня - здоровая, ей сто лет, а память у нее как у молодой.
Духовная: - А из какого она города?
Перевязанная: -  В Новгороде она выросла.
Духовная (с пониманием):  - О-о-о... Из святых и экологических мест! Новгород, Шексна... 
Перевязанная: - Сволочь она!
Духовная (по инерции): - Вот господь и продлил дни...
Перевязанная: - Сволочь! Питается чужой энергией, вот и здоровая как конь. Она меня уже двадцать лет ненавидит, со свету сживает.
Шамкающая: - В одной квартире с вами?


Перевязанная: - Нет, зачем? На лестничной площадке. Я из Магадана в 1991 году приехала. И мне переводом деньги пришли. Сначала пятьсот. Потом еще пятьсот . И так три тысячи за восемь месяцев. Три тысячи! В советское время. Такие деньжищи. Вот она увидела и мне: давай я тебя с женихом познакомлю. И привела. Я стол накрыла, все дела. А он входит, морда такая белая. Оказалось - мент. И всё. Он мне сразу - "А сколько у тебя денег"? Первый вопрос. Понимаете? И с тех пор калечит мне жизнь. От него не скроешься.
Духовная: - Но вы же не вышли за него замуж?
Перевязанная: - Какой вышла! Нет! Но он мент. Понимаете? Они все крышуют, воруют, наводят на меня налоговую. У меня в Мурманске небольшой бизнес был - налоговую навел. Все время меня проверяют,  проверяют. Это он мстит. Всю мне жизнь покалечил. Двадцать лет покою не дает.
Шамкающая: - Вы бы переехали.
Перевязанная (горько смеясь): - Переедешь тут, как же! Он следит. В Мурманске следит, в Южном Бутово.
Духовная: - Но как же? Он и там тоже?
Перевязанная: - А вы как думаете? Мент, куда скроешься. Никуда не скроешься. Он меня стал компрометировать. Бизнес мне весь поломал. Телефон на контроле столько лет.
Духовная: - В Мурманске?
Перевязанная: - Да всюду.
(пауза)
Шамкающая: - Это дьявол.
Духовная: - Надо идти путем креста.
Перевязанная: - Не дьявол, а ментовские связи. Подо мной бандит живет. Он себе вентили вставил и мне воду перекрыл. Я приезжаю с Мурманска - воды нет. Это он перекрыл. Потому что у них всё между собой... Мне говорят: а ты в прокуратуру. Ха-ха, в какую прокуратуру, когда у них все схвачено. Это же одна компания.
Духовная и Шамкающая вместе: - Дьявол, дьявол, это уж такие люди, темные силы.... Надо внутренне так закрыться и в себя не впускать... Идти путем креста... Свет в себя только впускать, а тьму не впускать...
Перевязанная: - Всё одна шарашка. Денег моих захотел. Так и спросил: "сколько у тебя денег?" Мне одна на работе сказала: "не ты ему нужна была, а деньги твои". Вот.

Хорошо в офлайне, интересно.

Источник: http://tanyant.livejournal.com/

44
338
17