О чём думает Мона Лиза?Почему нас притягивает её улыбка?

На модерации Отложенный

                                               

 

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ " МОНА ЛИЗА"- "ДЖОКОНДА"1514-1515гг.Лувр.Франция.

    Попробуйте забыть ,что это очень известная картина.Что вы видите перед собой? Небольшой по размерам портрет( 77см-53 см) не очень красивой ,скромно одетой женщины не первой молодости. Почему же она стала такой популярной?

   Первым,кто стал прославлять картину,был Джорджо Визари,который писал автобиографию Леонардо."Взялся Леонардо выполнять для Франческо дель Джоконде портрет Моны Лизы жены его.Леонардо прибег к следующему приёму:так как мадонна Лиза была очень красива,то во время писания картины он держал людей,которые играли на лире или пели,и тут постоянно были шуты,поддерживающие в ней весёлость и удалявшие меланхолию."

   Другой исследователь Вентури в 1925 году утверждал,что этот рассказ вымысел от начала и до конца.Вентури предположил,что "Джоконда"-портрет герцогини Констанцы Давалос,вдовы Федериго дель Бальцо,воспетой в маленькой поэме Ирпино,упоминающем и о её портрете, написанном Леонардо.Констанца была любовницей Джулиано Медичи,который после брака с Фильбертой Савойской отдал портрет обратно Леонардо.

  В самое последнее время выдвинута гипотеза,что на портрете изображена Пачифика, которая также была любовницей Джулиано и родила ему сына в 1511году.Но эта версия вызывает сомнение потому,что никак не объясняет,почему этот портрет остался у Леонардо и был увезён им во Францию.

  Ещё один миф о Джоконде внёс великий фантазёр Жуль Верн.В своей ранней пьесе он изобразил Джоконду-любовницей великого Леонардо.Так в сознании читателей возник любовный треугольник-молодой красавец художник,старый муж-купец и прекрасная Джоконда.Тогда ещё не было известно,что Леонардо преследовали за гомосексуализм.  

  Несколько слов о настоящей Моне Лизе.Она вышла замуж в 16 лет за вдовца намного старше её,похоронившего к тому времени двух жён.Она прожила скучную жизнь обедневшей дворянки,выданной замуж родителями из-за денег.

 Последние годы жизни Леонардо провёл при дворе Франциско Первого в замке Амбуазе во Франции,где он и умер.По легенде он продал перед смертью картину королю за 4000 золотых монет-огромную сумму по тем временам.

 Первым местом,где увидели картину,была баня короля.Баня в Фонтенбло была не только местом ,где он развлекался с любовницами,но и принимал послов.

Здесь висели любимые картины короля. По итальянски "ла Джоконда "обозначает весёлая, игривая женщина.Такой и стали её с тех пор считать. 200 лет она путешествовала по королевским дворцам-Фонтенбло,Лувр,Версаль,Тюрильи.

 Был момент,когда её хотел купить для английского короля герцог Бекингем,но кардинал Ришелье воспротивился и отговорил короля продавать картину.Потом на некоторое время о картине забыли.

  Только в 1800г. генерал Бонапарт украсил ею свою спальню .Наполеон ничего не смыслил в живописи,но высоко ценил Леонардо. Три года Джоконда охраняла сон великого корсиканца,но когда он стал императором,он возвратил картину в музей.

 Но настоящую славу ей сделали писатели-романтики.Поэт Теофиль Готье в 1855г. придумал загадочную улыбку Джоконды.Он писал:"Опасно попасть под обаяние этого призрака...Её улыбка обещает неизвестные наслаждения,она так божественно иронична.."После него улыбка Джоконды превратилась в главное её достоинство.

 Но самую большую популярность картина получила в 1911году,когда она на целых два года исчезла из Лувра.Никто не мог её найти.Пока во Флоренции Винченцо Перуджа не предложил картину одному коллекционеру.Он два года продержал её у себя под матрасом.А двигали им патриотические чувства,он хотел вернуть картину Италии.Поэтому итальянцы дали ему всего год тюрьмы.И картина снова вернулась в Лувр.

  Потом почти полвека Монна Лиза не покидала Францию.В 1962 году картина отправилась в Америку.За два месяца её посмотрели полтора миллиона человек.В 1974 году она побывала в Японии,где она пользовалась огромнейшей популярностью.В Токио очередной любовник бросил в неё пузырёк с краской,но картина не повредилась,защитило стекло. По пути из Японии картину завезли в Москву.Там для неё на одном из заводов изготовили непробиваемое стекло.Её демонстрировали в Пушкинском музее.

  С тех пор картину никуда не вывозили. На картину покушались ещё один раз в 1956 году боливиец Унгаза Вилегас.Он долго стоял над картиной,а потом бросил в неё камнем.Он объяснил,что полюбил Джоконду,а она над ним насмехается.С тех пор у локтя Монны Лизы -едва заметная отметина.

  О загадках Джоконды исписаны горы бумаги.Много спорят,что означает улыбка Монны Лизы.Кто вообще изображён на портрете Леонардо? Всем вам знакома книга Дэна Брауна "Код да Винчи".

   Но пока так никто не ответил на вопрос: Почему именно Джоконда выиграла "чемпионат мира" среди всех произведений искусства?