Письмо другу. Осторожно Путин

На модерации Отложенный

  Рецензия на документальный фильм "Кризис 2008. Спасти Россию" - который транслировался по телевидению России 17 декабря.


    Йорг, я посмотрел  фильм. Было интересно, что Путин начал свою речь с марксизма - когда он говорил о причине кризиса, что это перепроизводство.
    Йорг, на мой взгляд, чтобы оценить современный ход исторических событий мы должны пересмотреть роль денег в современном мире. Думаю, что во времена Маркса банкноты были обеспечены золотом; сегодня же национальные банкноты обеспечиваются долларом; а доллар обеспечивается запасами углеводородов.
    Прудоновский кредит, которым любил хвалиться Луи Бонапарт, и которым сейчас смело, пользуются современные бонопарты, конечно, представляет угрозу капиталистическому миру. Капиталисты нашли выход из кризиса, лишь путём уничтожения конкурентов, через приватизацию, банкротство (выкуп залоговой стоимости).
    Со времён Маркса мы знаем, как вёл себя английский фабричный капитал по отношению к Индии. Так и сегодня открытие границ, освоение новых рынков является существенной необходимостью для производства. Я думаю, что Мировой рынок давно оформился, залогом этого стало ВТО.
    Мы имеем сегодня дело с  пределом конкуренции, который выразился в технологическом выравнивании транснациональных корпораций, что предполагает смену правил игры.
    На исторический путь капитализма вышел не только классический кризис перепроизводства, не только "залоговая распродажа", под неоплаченные кредиты; но и "страховка дефолта" - когда принимаются меры по финансовой поддержке, только тех групп, которые участвовали в заговоре против других национальных групп.


    Почему я воспользовался этим термином заговора? - Потому, что такая экономика приводит к геноциду целых народов.
    Когда, казалось бы, что кредитная эмиссия должна была бы послужить развитию промышленности, национального оборота, а она оказывается причастной к дефолту и разорению национальной экономики.
     Где девальвация - когда национальная валюта становится не платёжеспособной в связи с тем, что меняется курс, из-за увеличения суммы банкнот, при эмиссии - это способ, когда нация становится заложником банковских афер.
    Когда при неплатежеспособности - банкротстве, кризисе, банкиры выходят с прибылью из кризиса - развивая выгодную им инфраструктуру, когда они топят одних и становятся спасителями других.
     Тогда всё это может вызывать лишь негативные последствия для данной схемы жизни, в которую нас пытается вписать, и господин Путин.

фильм: http://livecinema.ucoz.ua/news/smotret_onlajn_krizis_2008_spasti_rossiju_2012_satrip/2012-01-17-8323