Вместо смертной казни.

На модерации Отложенный

Как известно, тема смертной казни - это одна из самых сложных проблем современной цивиллизации. И у разных людей мнения по данному вопросу могут быть радикально противоположны. С одной стороны, мы все как бы стремимся в новый "цивиллизованный" мир, в котором люди не убивают друг друга. В котором нельзя делать аборты или эфтаназию, в котором нельзя казнить маньяков и отморозков.

 

Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны...

Ведь смертную казнь необязательно применять к человеку. Достаточно просто... Снять с него защиту! И тогда с очень большой вероятностью найдутся желающие его безнаказанно уничтожить.

 

Это в заповедях сказано: "Не убий!". Но где сказано, что надо обязательно защищать КАЖДОГО человека от вероятных посягательств на его жизнь? Значит, гораздо проще вместо того, чтобы человека убивать, просто не мешать другим желающим его убить.

 

Найдутся ли желающие убить человека, если они будут заранее знать, что их за это не будет преследовать государство? Зависит от того, кто человек. Если он многих "кинул" по жизни то почти наверняка, эти убийцы выстроятся за ним в очередь и будут буквально среди белого дня атаковать его круглосуточно. Частные охранные агентства возможно даже откажутся его охранять, так как им уже нельзя будет рассчитывать на поддержку государства в защите "объекта".

 

Может быть, у Вас принципиальная позиция и Вы против "отмены защиты жизни"?

Или Вы боитесь, что на подобную меру обружится гнев и критика мирового сообщества?

 

Да пусть эта критика сначала обрушится на тех, кто применяет прямую смертную казнь. На США, Китай, Японию, Израиль, Арабский мир...

 

Фактически, они нарушают 3-ю статью Декларации прав человека и 6-ю заповедь. (Хотя 3-ю статью итак наверное нарушают все в части права на свободу, так как во всех странах есть тюрьмы)

 

А можно а вместо этого нарушить только 7-ю статью Декларации. И возможно, после этого кто-то нарушит 6-ю заповедь. Но это будет уже его личная моральная проблема. И даже это не главное. Самое главное - это страх человека, что с него в случае чего государство официально может снять правовую защиту. Хотя многие наверное и сейчас не чувствуют себя защищёнными, но по крайней мере у каждого из нас есть основания для надежды, что если кого-то из нас убьют, то кто-то что-то там предпримет в полиции, в суде, в прокуратуре... Возможно... Это очень ценное ощущение надежды, которое немного похоже на гарантию права на жизнь...

 

(блин.. ну и статья сегодня получилась... может быть как-то позитивнее надо было, оптимистичнее... но хотите позитивнее - берите текст декларации прав человека и перечитывайте. Это успокаивает)