Суперхамы!

На модерации Отложенный

Пожалуй, первый случай хамства в истории человечества – это неуважительный поступок Хама по отношению к его отцу Ною. История всем известная, но далеко неоднозначная, и дающая повод для множества толкований, укладывается всего в несколько десятков строк (Бытие, 9: 18-29).

Когда закончился потоп, Ной и его семейство вышли из ковчега. У Ноя было трое сыновей - Сим, Хам и Иафет. Сыновья Ноя дали начало народам, которые потом заселили всю землю. Ной возделывал землю. У него были виноградники, и из виноградных плодов Ной делал вино.

Однажды Ной выпил вина и уснул в своем шатре. Хам увидел отца  беспомощным,   опьяненным и спящим, в довольно неприглядном виде.  Он  стал смеяться над ним,  с насмешкой рассказывая  братьям о том, каким увидел он отца. Что можно сказать об этом поступке и о человеке совершившем его?  Во-первых – это полное отсутствие деликатности , которая определяет границы и рамки человеческих  взаимоотношений! Границы,  которые здоровая человеческая совесть – не позволяет переступать! Отсутствия элементарного уважения к человеческой личности, что без  труда и зазрения совести позволяет ее унижвть или оскорблять.

Но братья Сим и Иафет, будучи  по своей сущности благородными людьми, взяли свои одежды и вошли в шатер. Они укрыли Ноя, стараясь не смотреть на него, чтоб не увидеть нагим и опьяненным.

Когда Ной пробудился, он узнал о злых насмешках Хама и о доброте Сима и Иафета.  Тогда Ной прославил Бога, давшего ему милосердных и великодушных сыновей.  А о младшем сыне Хаме и о его потомках праведник сказал:  « Он будет рабом рабов у братьев своих» (Быт. 9, 25).

Вот такая история.

Кто же стал продолжателем  отверженного сына Ноя, который определил своему сыну и его потомству  место раба  и  кто породил явление, которое и названо в честь  этого человека? Хамство цветет в условиях безответственности! Когда хамящие люди точно знают – им за это ничего не будет!

Пользователь сети, спрятавшись за экранам компьютера.  Бесконтрольный и никому неподвластный   чиновник, решения которого невозможно оспорить; милиционер, охраняющий вельможную персону, - все они чувствуют безответственность, и потому хамят чаще, наглее и изощреннее.

Часто хамство является следствием беспомощности! - человек просто не умеет иначе. Хамить  он научился очень хорошо, а вот разговаривать по-человечески и конструктивно  - он просто не умеет… И это первая и главная причина!  Бескультурие, невоспитанность, беспомощность  в неумении  общения с людьми.  А главное – в нежелании учиться этому.

Есть у этого явления  и скрытые корни!

Во-первых – это ощущение внутреннего рабства, которое  заповедал Ной  Хаму и его потомкам. А это значит, что у  всех его последователей  -  есть  внутренний протест  и бунт против него.    Чувство рабства   -  это слабость и неуверенность, которая хочет быть прикрытой и невидимой, а поэтому надевает на себя устрашающий комуфляж  агрессии  и навязчиво демонстрирует свой статус, власть и силу.  Этому способствует  иллюзия того, что в мире все устроено по принципу «выиграл или проиграл», что победить можно только за счет другого человека, унизив  его. Именно это  заставляет человека быть агрессивным, чтобы самому выглядеть  в своих глазах достойно.

Во-вторых – недолюбленность, как в детстве, так и в более поздние периоды. Ощущение отсутствия любви к себе -  редко порождает чувство любови в человеке!  Из-за ее отсутствия - нет той искорки, которая бы могла зажечь и привить  это чувство к ближним и дальним. Будучи сам нелюбимым – человек не умеет и не знает как любить других.

Но люди, познавшие Христа и Его Любовь,  исключаются из этого списка.  Поэтому вызывает большое недоумение, когда христиане ведут себя подобным образом. Про людей, считающих себя духовными, но при этом хамящими,  есть точное и очень емкое определение, которое дал в своем словаре  Владимир Иванович Даль  «По бороде Авраам, а по делам – хам».

Но я бы хотел остановится еще на таком явлении, которое я бы назвал суперхамство. Суперхамы не только видят недостатки-они их еще и придумывают! Так эти суперхамы придумывают небылицы о нашей истории, и вот уже ПОБЕДА в ВОВ уже и не победа вовсе, а поражение; наш солдат уже не ОСВОБОДИТЕЛЬ, а оккупант; наш народ -не народ вовсве, а сплошное быдло и рабские душонки. Наверное вы с такими суперхамами встречались и на просторах интернета, и на нашем портале.

Хотел было привести примеры, когда эти суперхамы, вместо споров занимаются оскорблениями оппонентов. Но зачем? Вы прекрасно их знаете, вы встречаетесь с ними ежедневно и получаете порции хамства в свой адрес постоянно. При этом эти суперхамы считают себя обладателями знаний и истин, недоступных простым смертным. То есть они себя считают не супрехамами, а суперзнайками, суперлюдьми. Скромность-это не из ихнего арсенала. Они то знают, что история нашей страны сплошной мрак, народ наш никуда не годится, и нам, давно надо здаться западу и зажить по человечески. А если при этом этих суперхамов поставить у власти, то процветание нас уж точно не минут!

Смешно? Мне не очень. Уж больно много таких развелось. Вы наверное сейчас назовете их поименно.