О счастье

На модерации Отложенный

По моему мнению, «счастье» – это абстрактное понятие и достаточно субъективное, также как и многие другие, например, «истина» или «ложь», «поражение» или «победа». Это зависит от того, как человек или общество воспринимает ту или иную ситуацию. Отношение к событию также зависит от того, по какую сторону барьера находится сейчас тот, чье мнение нам интересно.

Так, например, знаменитый выдуманный агент 007, Джеймс Бонд является разведчиком для одной стороны, в то время как другая, считает его шпионом.

В 279 г. до н. э. знаменитый полководец Пирр, дальний родственник Александра Македонского, правивший Эпиром на северо-западе Греции, сразился с римлянами у Аускулума, и победил… Но вокруг него лежали тела погибших, когда-то составлявших цвет его армии. Кто-то поздравил Пирра с победой, и он горько ответил: «Еще одна такая победа, и я — погиб». И действительно, он больше не одержал ни одной победы и был выдворен из Италии римлянами в 275 г. до н. э.

Одним из примеров победы, равной поражению, может быть последняя Чеченская война. За победу в этой войне была заплачена большая цена, но она не принесла положительных результатов.

Мы не всегда можем быть совершенно уверены в том, что считаем правильным, истинным. Так, например, в городе Илфракомб на юго-западе Англии была установлена 20-метровая анатомическая скульптура беременной женщины, выполненная известным британским художником Дэмьеном Хёрстом (Damien Hirst) из бронзы. Она получила название «Истина» (англ. Verity). И мнение местных жителей по поводу новой достопримечательности предсказуемо разделилось: одни считают ее гениальным произведением искусства, другие — аморальной и оскорбительной.

Точно так же люди могут часами спорить о счастье: что это такое и как его можно достигнуть. Почти все люди хотят быть счастливыми, но каждый понимает это по-своему. Одному для счастья нужны дети, другому дорогие ювелирные украшения… Одному нужно, чтобы окружающие люди понимали его и разделяли его мнение, а другой просто хочет, чтобы его оставили в покое, наедине с его мыслями… Счастье – это чувство полной удовлетворенности от жизни.

Парадокс в том, что, достигая исполнения одной мечты, люди уже имеют другую… Таким образом счастье иногда недостижимо.

Наверно, можно сказать, что счастье – это мечта, воплотившаяся в реальность. Таким образом, вопрос о различных аспектах счастья сводится к вопросу «О чем люди мечтают?» или точнее «При каких сбывшихся желаниях, они могли бы почувствовать себя счастливыми?»

И эти желания часто зависят от места жительства человека, от состояния его здоровья, от того, кто его окружает, от того, какие мысли внушают ему местные СМИ, от уровня его благосостояния и от уровня благосостояния окружающих его людей….

Согласитесь, ведь трудно чувствовать себя ущербным и счастливым одновременно?

Полагаю, у каждого человека есть свое определение счастья. Параметры для счастья могут быть абсолютно разными, но, мне кажется, в основном люди считают, что счастье приносят:

  1. Любовь
  2. Семья
  3. Финансовое благополучие
  4. Успех
  5. Самореализация
  6. Гармония

Итак, если счастьем для Вас является семья и дети, то Вы женитесь и рожаете детей. Если счастьем для Вас является карьера, то Вы будете всеми возможными способами искать карьерные перспективы. Счастье в форме финансового благополучия будет вынуждать Вас искать пути обогащения или работать без отдыха. При этом Вы часто будете испытывать страх потери того, чего достигли на внешнем пути. А сам страх не позволит Вам полноценно радоваться жизни и наслаждаться счастьем.

Возможно, многие люди идут к своему счастью, много раз перебирая всевозможные пути… Ища в юности любви, затем создавая семью, потом увлекаясь карьерой… А потом… а потом… потом опять впадая в любовь…

Следуя за этими рассуждениями, можно было бы предположить, что наиболее счастливые люди – влюблены, женаты, имеют детей, имеют высокооплачиваемую работу, обеспечивающую к тому же карьерный рост….

Но… оказывается, это совсем не так. Я не буду приводить мои субъективные наблюдения, хотя, я реально была счастлива в странах с низким уровнем экономического развития. Приведу лучше неожиданные данные социологического исследования, проводимого компанией WIN-Gallup International. Её специалисты опросили примерно 53 тысячи человек в 58 странах мира, чувствуют ли они себя счастливыми, несчастными или не то и не другое. Интересной особенностью рейтинга стало то, что жители Афганистана оказались счастливее, чем американцы, чьими усилиями было разрушено благополучие этой страны. Индекс счастья в США составил 33%, в то время как в Афганистане он равен 35%.

Как ни парадоксально это выглядит, но птица счастья живет ни в Бостоне, и ни в Москве… наибольшее число людей, которые ощущают себя счастливыми, живут в таких странах, как Нигерия, Мальта, Вьетнам…. Из 10 тысяч, опрошенных в каждой из этих стран, 74-75% людей заявили, что они абсолютно удовлетворены своей жизнью. При этом в Нигерии половина населения неграмотна, многодетные семьи – обычное явление, а криминал цветет буйным цветом… Кроме того, Нигерией управляет военная администрация, что приводит к постоянным вооруженным столкновениям в стране повстанческих группировок между собой или с правительственными войсками. Коррупция в немыслимых масштабах и формах. Умопомрачительная инфляция. Как результат – кажется, беднее живут только в Афганистане….

Значит, дело вовсе не в экономической стабильности… Счастье или несчастье у нас в голове. Поэтому, чтобы быть счастливым не нужно многого. Всего лишь следуйте словам Эрнеста Хемингуэя: "Хочешь быть счастливым, будь им!".