Путин продолжит дело Сталина?

На модерации Отложенный

Подкину позитивчика в соцсети в духе последних путинских пожеланий.

 

Принято решение о начале стройки века: заполярной железнодорожной линии Обская - Салехард - Надым.

 

 

"Строительство Северного широтного хода даст нам возможность реализовать задачи, поставленные президентом России по освоению российской Арктики.

Железнодорожная магистраль позволит развивать новую добычу, сократит время и упростит доставку грузов из Западной Сибири, разгрузив Транссибирскую магистраль.

Это крайне важный проект и для наших жителей, которые очень ждали, когда появится мост через Обь.

Строительство СШХ – это развитие экономики округа, а, значит, и дополнительные налоговые доходы, которые мы сможем потратить на строительство новых детских садов, школ, спортивных комплексов и другой необходимой людям социальной инфраструктуры", - сказал Артюхов (врио губернатора ЯНАО).

 

Правда смущает то, что у проекта огромная попильность государственных денег, так как магистраль появится благодаря концессии, государственно-частному партнёрству.

 

То есть деньги и риски государственные, а прибыль будет частная.

 

Что еще особенного в этом проекте?

 

То, что это есть продолжение сталинского проекта, начатого после войны и брошенного после смерти Сталина.

 

В перестройку и позже уже при Путине на этот проект были вылиты ушаты грязи: мол, кровавый упырь затеял бессмысленный дорогой проект, похоронил там миллиарды денег и миллионы "невинных" зэков на и прочая антисоветско-русофобская риторика.

 

 

 

 

Вот типичный образчик подобной риторики:

 

"Среди множества сталинских "великих строек" эпопея сооружения дороги Салехард — Игарка выделяется особой непродуманностью и заведомой бессмысленностью.

Сталинская «стройка века», железнодорожный путь вдоль Полярного круга, оказалась никому не нужна.

Строительство железной дороги Салехард – Игарка, в 1947-1953 гг., можно считать одним из самых утопических проектов ГУЛАГа.

Создателя новой империи Сталина меньше всего заботила экономическая целесообразность гигантских проектов.

Главное для него заключалось в величии и грандиозности замыслов.

Материальные затраты и человеческие жертвы не в счет. Ресурсы невольничьего труда и пушечного мяса казались неисчерпаемыми.

Тысячи людей замерзли, погибли от истощения и непосильной работы на этой обозначенной лишь условным направлением трассе — тела их просто хоронили без гробов, привязывая к ноге только бирку с номером личного дела... трупы едва присыпали землей".

 

И вот все переменилось: спустя более чем полвека доросли до продолжения сталинских замыслов.