Президент врёт народу.

   

Припекает нехило. Попытка похоронить социальное государство встретила отчаянное, но пока скрытое, глухое раздражение. Его градус настолько велик, что слово взял президент. 

    Понятно, что оставаться над схваткой ему никак не удалось и пришлось обозначить свои позиции -  это никому не нравится, но что делать, мол, горькое лекарство все равно нужно пить.

 Если бы это не было обозначением позиции, то это было бы просто демагогией. Но вот дальше пошло откровенное враньё.

 

"На пять пенсионеров приходится сегодня шесть работающих, и ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться. И довольно быстро наступит момент, когда число работающих сравняется с числом неработающих и будет уменьшаться".

   Проверяем сказанное с помощью президентских же органов.  Заглянем в Росстат, в раздел "Труд и занятость в России".     Читаем  в графе "Численность рабочей силы" -   72,4 миллиона человек.  Находим, что у нас пенсию получают - 46 миллионов человек.

   Делим семьдесят два на сорок шесть и не получаем 6:5. Получаем восемь с долями к пяти. 

Прежде чем перейдём к "скорому времени", когда число работающих граждан уравняется с числом неработающих, позволю себе рекомендацию для власти. Если хотите улучшить пропорции, то увеличьте сроки выхода на пенсию госчиновников, силовиков, налоговиков, судейских и отмените пенсии для высшего преподавательского состава, творческой интеллигенции, журналистов и отбывших не менее двух сроков депутатов, начиная с районного уровня.

  Теперь об обещанном скором времени  уравнивания работающих и неработающих. Найдём об этом в прогнозах того же Росстата.

  Итак, если в экономике будет продолжаться террор нынешних экономистов-правителей, то такое наступит в далёком 2030 году.  Это означает, что времени искать более щадящие людей выходы из созданной правителями ситуации достаточно.

Если же радикально подойти к самому правительству, то, уверен, и путей таких искать не придётся.

  Президент этого видеть не хочет и снова лжёт. "И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы, лопнет."

   При общем доходе бюджета Пенсионного фонда в восемь триллионов всего три триллиона покрывается за счёт бюджета государства. Разумеется, это не аварийные платежи, а запланированные в годовые бюджетные программы. 

  

     Из сказанного выше видно, что причин лопнуть не наблюдается ни у Пенсионного фонда, ни у государственного бюджета. 

Кроме того есть лежащий на поверхности источник для дополнительных поступлений в бюджет государства в его расходную часть, а не во всякие резервные фонды, создаваемые с целью не допустить потерь олигархическими группами. К примеру, экспорт нефти:

 

      195,4 млрд. $ только за прошлый 2017 год. В рублях это будет 12,5 триллионов.  Или это табу? Это деньги пацанов? Они неприкосновенны, господин президент?

 

         Статья написана на основе материалов товарища Буркина Фасо.

 

  Автор: Владимир ростовский.

68
1119
30