Письмо из Советской армии

В 1971-72 г.г. я служил в Советской  армии (СА). Служил я ракетных войсках стратегического назначения в г.Щелково.Часть была интеллигентная и никаких ужасов дедовщины не было.Из того, что писали мне мои друзья, служившие не в таких интеллигентных частях я понял, что ужасов и у них не было.Но некоторое интересное своеобразие было. Приведу одно характерное письмо, которое дает представление о службе в СА в те годы.
Получая письма Туманова и Савостенко, я понимал, что служба моя легкая по сравнению с их службой. Вот, что мне писал Туманов из Амурской области (с.Екатеринославка):
Привет ,Толик!
     Получил твое письмо и вижу, что живешь ты еще гражданской жизнью, наверное много о гражданке думаешь. Я думаю о том, как бы выжить. А сейчас цель – дотянуть до лета.  Температура – 15 град. С. у нас будет в начале марта. В январе и феврале температура колеблется в широких пределах от – 50 град. до –30 град. Спасает только, что нет ветра, но это тоже не спасает, потому, что нет бушлатов. Недавно в карауле у одного парня отмерз нос, а второй замерз насмерть, когда пьяный перелазил через забор, зацепился за гвоздь и заснул на заборе.  Мороз сделал свое дело.
Казармы у нас новые, деревянные. Недавно в одной из казарм было –2 град С. Туалеты на улице со всеми вытекающими последствиями. У многих на заднице чиряки.
     Снега почти нет. Фильмы нам не крутят. Вокруг городка нет ограждения, все ходят в самоволки. Каждый день кого-нибудь за пьянку садят на губу. Неделю назад по пьянке один убил троих. А двое старшин решили отучить пить одного алкоголика. Они били его, отливали водой, потом снова били. Получили по 3.5 года тюрьмы.
    Кстати, насчет теплых вещей. У меня была новая шапка и теплые носки. Увели. Не хватает глаз за всем следить. Следишь за шапкой – останешься без обеда, отдашь все силы обеду- останешься без шапки. Ничего лишнего не имею, все свое ношу с собой.
 Передай мои Амурские (я имею ввиду с берегов Амура)пожелания Сергею и Миле. Не дай бог ему служить 2 года. Теперь, насчет женщин. В Екатеринославке их более, чем достаточно. Кратко об их эволюции.  До 12 лет они нормальные, в 12 лет учатся ругаться матом, в 14 лет интересуются мальчиками и тем, что делают старшие на кровати, когда в комнате темно. В 16 начинают делать тоже самое. Некоторые приходят к нам в полк, где их имеет целая рота.
Переписываюсь с Овечкой Большим, Карпием, Тодрисом.
Овечко, Робул и Самотесов служат в Североморске, Карпий и Тодрис в Белогорске (Екатеринославка от Белогорска в 100 км).
 Адрес Карпия 676511, Амурской обл.  Белогорскв.в/ч 21720
Я служу в ремроте, на должности старшего мастера по ремонту аккумуляторов. Оклад – 4.80. Теперь ты вкратце знаешь обо всем. Об ужасах никому в Донецк не пиши. Ну пока все.
Жму лапы тебе, Илье и Волощенко
P.s.  Пиво здесь плохое.
P.p.s. Водка везде одинаковая, но здесь предпочитают спирт.
P.p.p.s. Китайцы в 100 км от нас.

…. «Пишу письмо на твой адрес я, но это письмо и Илье и Волощенко. Пусть все знают, как мы здесь живем ( кстати, о подробностях этой жизни прошу тебя не писать ( по понятным причинам).
   О казарме – казарма наша это казарма, как казарма, как я, да и, наверное, ты, представлял ее до армии – деревянный барак с паровым отоплением. Есть, конечно, и сушилка и Ленинская комната и даже телевизор. Сапоги мы тоже чистим, иногда. Самое ненавистное для меня – это начало дня: в холод, в шинелях – на зарядку. И тут спасает клозет, всей ротой идем в клозет и там стоим, стуча зубами, ибо в клозете, как я уже писал, холодно. Правда, сейчас немного потеплело, температура где-то минус 300.  Есть у нас и сушилка с некоторыми необратимыми свойствами, а именно, сколько бы вещей ты туда не внес, обратно их уже, вероятно, не получишь. Есть предположение, что они там усыхают за ночь.
Недавно один солдат будучи сильно пьяным перелезал забор, зацепился за что-то и заснул на заборе, Нашли его утром замерзшим.
Так вот о себе. Я служу в ремонтной мастерской. Месяц был в штабе писарем. Подписывал накладные, путевые листы на машины, рисовал газеты, писал плакаты, и т.д. Потом вернулся из отпуска парень, тоже одногодник и я очутился в аккумуляторной - аккумуляторщиком. За вдыхание паров электролита буду получать молоко. В общем, обыкновенная ежедневная, и даже иногда ночная работа. Сейчас я к ней привыкаю и вникаю в нее. Когда вникну – напишу подробнее….
Насчет темных людей - их здесь навалом. Большинство из Белоруссии. Такое впечатление, что их вылавливали из лесу. Так ты и не написал, в каких войсках ты служишь и что делаешь по службе.
    Сейчас снова идем в столовую на ужин. Кажется день прошел и хер с ним.
    К трем любимым словам: «отбой, кино, столова» можно прибавить слово “баня”. Раз баня подошла, значит еще одна неделя позади и на душе теплее становится.


    Сплю я в свитере, иначе не заснешь, а у нас самая теплая казарма.
 Ну все. Пока.
P.s. Подсчитывай количество  невыпитого нами пива и Бма (дешевое крепленое вино под названием «бiле мiцне» или сокращенно «биомицин», «Бм», очень популярное в 70-х годах у студентов и работяг-Биленко) чтобы не забыть на гражданке. Мы свое еще возьмем, если выживем.
P.p.s. Главное – дотянуть до весны. Старшие уйдут и сами мы будем стариками.  Доживем до старости….
… Пишу я тебе из санчасти, что само по себе , если бы не болезнь, было бы хорошо, т.к. на неделю избавит меня от вида нахальных заевшихся стариков – этих сердитых мальчиков с больной психикой, каждого из которых я на гражданке с удовольствием вылечил бы от их старческого маразма. Но здесь их много. За ними сила  и поэтому они лечат нас.  Это прежде всего усиленный смачными плевками и обилием окурков между кроватями курс нарядов. Практикуется лечение голодом -  за  столом «самолет».
В общем, все идет так, как оно и должно идти. Если протяну оставшиеся три месяца до дембеля стариков, то, значит будет большая вероятность записать пульку где –то 5 декабря. В последнее время, кроме писем, я ни с кем на посторонние темы не разговариваю. Лишь на работе перебросимся парой матюков с коллегой и легче станет. В последнее время я нахожу удовольствие в изучении движения нижней челюсти при произнесении русских и иностранных слов. Наблюдения производятся с помощью зеркала. Оказывается, что нижняя челюсть может придавать звукам очень своеобразные оттенки. Нижнюю челюсть нужно беречь и следить за ней, ибо она также жует. Вот такие мысли у меня в голове после трех месяцев службы. Что будет дальше, не знаю. Поговорить пока не с кем. Придется заняться самоанализом или йогой. Отключать мозг и работать руками автоматически.
… «Вот сижу я на политзанятиях и пишу тебе письмо. Тема политзанятий “Биография Ленина”. Все сидят и травят анекдоты или просто базарят. А позавчера мы вернулись с учений, которые называются “дивизионные учения с боевой стрельбой и бомбометанием. Я был так глубоко в тылу, что не слышал ни одного выстрела, ни разрыва бомб. Правда с автоматом в карауле постоял. Остальное время спал, ел, пил. Неделя в амурских лесах, в машинах, все время одет во все ватное, на свежем воздухе, на морозе, но с хорошей пищей – неплохое развлечение. Эта поездка несколько  напоминала наши выезды в лес только без выпивона и без женщин.
 Кстати о женщинах. Ты знаешь, что конкретной женщины у меня нет. Я все больше по блядям таскался. Все случайные связи.  Но одна все-таки написала и прислала поздравительную телеграмму к каким-то праздникам, но я ей не ответил. Кроме того получил открытку от Зины, Тани, Гали. Наверное ты сообщил им мой адрес, потому, что они на открытке цитируют тебя.

       Регулярно получаю письма от Флерика и Овечки с Робулом. Все трое в Североморске в различных частях. Флерик – моряк. Как он пишет, он открывает, закрывает двери, подходит к телефону, ну, в общем что-то вроде швейцара- человека. Овечка с Робулом   в одной части. Они посменно на чем-то там дежурят и ходят в наряды на кухню.
… «Недавно был в Белогорске (в 100 км от Екатеринославки). Заходил к Карпию. На солдатских харчах он ухитрился наесть  здоровенную морду. Щеки подпрыгивают при ходьбе. Говорит, что его ебут, но что-то не очень видно.
Теперь то, что касается вещей, связанных с войной.
1)    АКМ я в руках не держал после карантина;
2)    Противогаз 2 раза мыл, после того, как ни разу не одевал;
3)    ОЗК- я не знаю, что это такое, только видел.
4)    Правда много строимся, но меньше других. Занимаемся ходистикой.
  Если говорить, то каждый настоящий солдат мечтает о дембеле, то я сразу стал настоящим солдатом, как только прибыл, куда я попал. Мало сказать, что это мечта, это моя цель жизни, за которую я здесь борюсь.
    Теперь несколько штрихов из моей жизни.
Водой не обливаюсь, с меня хватает морозов на улице (там сейчас еще –10  - 150С и холода в казарме. Сплю я в двойном белье, в свитере, под одеялом и шинелью.
Кормят нас так, кто первый придет, тот может съесть все, все мясо идет старикам.
Завтрак: масло, хлеб, картошка, чай.
Обед: вода на картошке или капусте, картошка, реже макароны, компот (он тоже почти полностью идет старикам.
Ужин: картошка, хлеб, чай.
Буфета у нас нет. Да и денег тоже. На третий день после получки они кончаются. Причем в первый день кончается большая их часть. В свободное время читаю кое-что по математике, но его почти нет.
Сплю мало 6-7 часов в сутки. Не считая, конечно, небольших пересыпов после обеда на минут 20. Ну вот пока и все новости.

Источник: http://home.skif.net/~assa

164
4447
41