Особенности национального движения

На модерации Отложенный Нехитрая формула культуры вождения

Громкие слова о культуре вождения уже отчасти набили оскомину. И вроде давно ясно, что культуру нужно воспитывать, поддерживать, совершенствовать, но вот только каждый водитель понимает это понятие по-своему. Плюрализм мнений – это, как правило, совершенно нормально в живом развивающемся обществе, но все же в данном случае автолюбителям пора достигнуть единогласия.

Мы часто рассуждаем, что там – за границей, в Европе, в Штатах, или в Японии, например, культура вождения на более высоком уровне, чем у нас. Движение спокойное, размеренное, все придерживаются скоростного режима, к сомневающимся и «приторможенным» водителям относятся толерантно, так сказать «без истерик». Не принято зажимать гудок без серьезного повода, не принято парковать автомобили возле детской площадки, на газоне или тротуаре, а пешеход - всегда прав. И вроде, с одной стороны, как-то это даже уныло – ездить не больше 50 км в час по городу, пропускать каждого взбалмошного пешехода в неположенном месте, да еще и платить за парковку в среднем по 50-150 рублей в час.

«Зато дороги хорошие!» - обобщит очередной восхищенный зарубежными трассами автолюбитель. И будет прав, не стопроцентно конечно, но прав. Дороги разные попадаются – и со старым покрытием, и с треснувшим асфальтом и с ямами, но уж точно не ждешь этих подвохов от каждого отрезка своего пути.

И вот тут возникает мысль: может, водители у нас такие злые, потому что дороги дурацкие. Ведь то и дело, злишься, ругаешься, нервничаешь, а за углом ждет – новая яма. И машину жалко – сердце кровью обливается. Но вся злость, ненависть, негодование – все это остается на дороге, на нашей с вами дороге. Здесь за рулем ездим мы, наши близкие, наши друзья, по этим дорогам мы возим своих любимых людей и детей. И продолжаем жить с ощущением, что где-то все лучше, чем у нас.

Кстати о штрафахВ Финляндии весьма любопытная система штрафов. Сумма штрафа зависит не только от серьезности нарушения, но и от уровня дохода нарушителя, от количества иждивенцев в семье. То есть, чем больше человек зарабатывает, тем дороже ему стоят нарушения. При этом верхнего порога штрафов не существует, то есть оштрафовать в Финляндии могут на любую сумму.

Если мы с вами не можем устранить своими усилиями первую проблему нашей Родины – дороги, то как же хочется уже избавиться от второй – дураков. Ведь статистика ДТП подтверждает, что не столько дорожная ситуация влияет на возникновение происшествий, сколько человеческий фактор. Нам, автолюбителям, всем бы хотелось широкие просторные освещенные трассы с идеальным покрытием, хотелось бы забыть про ямочный ремонт, парковать автомобиль в безопасном месте, и еще улицы, свободные от пробок. Пока мы испытываем на своей шкуре ежедневные проблемы, мы превращаемся в критиков и нытиков. Раздражаемся на курсантов из автошкол, на нагловатых водителей на дорогих машинах, а сами позволяем себе резко «стартануть» со светофора после затянувшегося затора, или мигнуть дальним светом машине, которая по нашему мнению недостаточно быстро движется по левой полосе. Мы разные, у нас у каждого своя правда, своя манера вождения, свой водительский опыт и стаж. Но у нас одни правила на всех.

Кстати о правилахВ Соединенных Штатах Америки правила дорожного движения могут отличаться в зависимости от штата – где-то дозволена большая скорость на трассе, где-то можно пересечь двойную сплошную, если вы не создаете тем самым опасности. Еще одна интересная особенность американских дорог – перекрестки, на которых необходимо полностью остановится, после чего первым начинает движение то, транспортное средство, которое первым произвело остановку на данном перекрестке. Сложно себе представить такие правила в России, благо, у нас есть пункт ПДД, отвечающий за движение на нерегулируемом перекрестке.

Возможно, наша культура вождения – это не только усталость от дорожной ситуации, которую мы сами создаем. Это и частичка национального характера – где-то надеемся на «авось», где-то меряемся мощностью двигателей, а где-то щедры настолько, что пропускаем вперед тех, кто едет с второстепенной. Порой наше вождение слишком зависит от настроения.

А вы водить любите? Правда, задайте себе этот вопрос. Мы любим водить, но почему-то ненавидим все вокруг, когда находимся за рулем. Пожалуй, любить водить - это уметь не смешивать чувства, это уметь быть за рулем без агрессии и раздражительности, сохранять хладнокровие, не реагировать на провокации и хамство.

Любить водить - это не дать газку со светофора и продемонстрировать навыки маневрирования на дороге общего пользования. Нет, любить и уметь водить – это не мешать другим участникам движения, это создавать комфортные условия для пассажиров во время передвижения, а еще чувствовать и понимать свой автомобиль. Пожалуй, быть культурным – это не делить других водителей на кучу разных категорий. На тех, кто водит дизель, и тех, кто ездит на бензине. На тех, кто шустрый и тех, кто «тошнит». Ведь по сути, у нас одна цель – выжить. И уже очень хочется, чтобы это выживание на дорогах стало приятным и добродушным.

Где-то за рубежом, в Германии, например, принято «стучать» на других водителей. Нам такая черта не свойственна, и даже не из-за воспитания, скорее из-за того, что система в этом плане не работает. Пожаловавшись на неадекватного водителя, и даже, предоставив видео-доказательство, мы все равно не можем быть уверены в достижении результата – в восстановлении справедливости. А как же хочется иногда пожаловаться на тех, кто объезжает пробку по обочине, на молодых безголовых уличных гонщиков, на тех, кто едет без стоп-сигналов или с дальним светом. Но у нас не следят за трассами с вертолетов, как в Америке. У нас, к сожалению, даже злостный нарушитель может избежать наказания. Именно все это и должно побуждать разумных водителей надеется на себя. Когда жизнь по правилам не обеспечивает нам должной безопасности, мы сами должны заботиться о своей сохранности. Мы будем продолжать бесконечные споры и о правилах, и о нашем законодательстве, и о коррупции в разных государственных структурах. Но мы можем оставаться людьми на дороге.

Кстати о вежливостиДалеко не вся Европа одинакова вежлива. В Греции или на острове Крит пешеходу приходится нелегко, его даже на «зебре» не торопятся пропускать. В Италии, в силу повышенной эмоциональности, вполне могут в знак неодобрения покрутить пальцем у виска, прожестикулировать нечто угрожающее. Некоторая нервозность присуща и большим европейским городам – в Париже, например, движение очень оживленное, поэтому и гудки клаксонов здесь слышны довольно часто. Еще французы уже давно освоили так называемую контактную парковку – машины ставят вплотную и даже довольно сильно бьют свой автомобиль об чужие бампера, чтобы залезть в узкое место. И это не считается невежливостью – это такая парижская культура парковки.

Ну, а в нашей культуре вождения немало хорошего: свой язык, который порой не будет понятен иностранцу – мы предупреждаем друг друга о контроле скорости, говорим «спасибо» аварийкой. И не только! Мы помогаем друг другу в сложной ситуации – вытолкнем из сугроба, вытащим из ямы, даже съездим за бензином или протащим незнакомца «на лямке» пол города. И все это бывает просто так, просто потому что знаем, что если бы мы оказались в такой ситуации, нам бы тоже кто-то помог. Даже, когда вы без автомобиля на улице – у вас есть надежда, что кто-то вас подхватит и подвезет. Вам кажется, что добродушные европейцы тоже не оставят в беде на трассе? Проведите следственный эксперимент: просто проверьте, захочет ли кто-то из европейских водителей подвезти вас ночью, остановится ли кто-то помочь, если у вас спустило колесо. Вам, разве что, предложат вызвать платный эвакуатор или специальную службу, что в целом конечно не плохо, но как-то не по-нашему.

Формула культурного вождения, по сути, очень проста – соблюдение ПДД + немного вежливости. Для того, чтобы первое слагаемое действительно присутствовало на дорогах, необходимы не только ежовые рукавицы, то есть высокие штрафы и повсеместные камеры слежения, но и правила тоже должны быть адекватными. Неплохо было бы учесть опыт зарубежных стран – тот, кто больше зарабатывает и за нарушение пусть платит больше. Но главное, чтобы система работала исправно – ведь закон не будет работать, пока предусмотренное наказание за нарушение не будет приводиться в исполнение.

Что касается вежливости - нам есть, за что ценить друг друга - мы не бросим в беде, мы поможем слабому. У нас большой потенциал, но по-прежнему пугающая статистика... Нам нужно перестать выезжать на дорогу, как на поле битвы, перестать видеть в каждом встречном потенциального врага. Не в наших силах наказать глупых, наглых, безответственных, но в наших силах быть другими – быть культурными водителями, со своей особенной национальной культурой.