NZZ: Кремль заплатил за спокойствие деньгами Абрамовича

На модерации Отложенный
NZZ: Кремль заплатил за спокойствие деньгами Абрамовича

Уже не первый год продолжается борьба акционеров «Норильского никеля» между собой за влияние в компании, пишет Neue Zürcher Zeitung. В ход идут операции с акциями и судебные процессы. Однако благодаря вмешательству Романа Абрамовича наметился если не мир, то как минимум перемирие.

На настоящий момент 25 процентов акций горно-металлургической компании «Норникеля» принадлежит «РУСАЛу» Олега Дерипаски, 28 – «Интерросу» Владимира Потанина, а еще 17 составляют так называемый квазиказначейский пакет, то есть принадлежат дочерним компаниям «Норильского никеля». Теперь 7,3 процента этого квазиказначейского пакета продают холдингу Романа Абрамовича Millhouse, пишет автор статьи Беньямин Трибе, а стоимость этого пакета акций оценивается в 1,8 миллиарда долларов.
 
По соглашению, Millhouse будет представлен в совете директоров тремя людьми, а «РУСАЛ» и «Интеррос» - четырьмя от каждой компании, так что Абрамович в роли посредника будет следить за равновесием сил между Дерипаской и Потаниным, объясняет Трибе. Потанин станет генеральным директором. Достигнутый этими перестановками мир, отмечает издание, закрепят запретом на продажу акций «Норникеля»: для «РУСАЛа» и «Интерроса» - в течение пяти лет, а для Millhouse – в течение трех.
 
Аналитики Сбербанка, отмечает Трибе, считают эту сделку хорошим компромиссом, который, вероятно, мало что изменит в текущих делах фирмы, но поможет найти баланс между интересами правления и добивающимися высоких дивидендов акционерами.
 
Кроме того, как сообщается в статье, аналитики предполагают, что в 2012-2014 годах чистая прибыль ГМК «Норникель» может превысить 50 процентов – вместо 20-25 на настоящий момент. Это в свою очередь не может не сказаться на дивидендах, что придется как раз кстати Дерипаске в связи со сложной финансовой ситуацией в «РУСАЛе», отмечает автор статьи: за последние девять месяцев чистый убыток компании составил 117 миллионов долларов, а чистый долг составляет 10,7 миллиарда долларов – ожидается, добавляет автор, что примерно столько же составит оборот компании в этом году.
 
Одельный вопрос для Трибе – роль во всем этом Путина. Президент России, пишет он, не раз призывал к решению конфликта акционеров «Норильского никеля». На этой неделе в Лондоне должен был начаться суд между Потаниным и Дерипаской. В связи с этим российские СМИ на прошлой неделе писали о том, что это еще больше усилило заинтересованность Кремля в скорейшем разрешении конфликта – чтобы «грязное белье» не стало достоянием общественности, пишет Беньямин Трибе.
 
Соглашение между «РУСАЛом» и «Интерросом» предусматривает, что все судебные разбирательства между компаниями должны быть приостановлены. Поэтому, сообщается в статье со ссылкой на российские СМИ, слушание по делу в лондонском суде переносится на середину февраля.