Не вынесла душа эвенка..

На модерации Отложенный
Не вынесла душа эвенка..      
Автор: По инф. Lenta.ru   
12.02.2013 10:22
Настройте размер шрифта -->
 

 

В заполярном поселке Ессей Красноярского края отменили «сухой закон», действовавший более месяца. Об этом 11 февраля сообщается на сайте администрации Эвенкийского района.

С 1 января 2013 года в поселке действовал мораторий на ввоз и продажу алкоголя, который ввели местные депутаты. Запрет должен был продлиться до марта 2017 года, когда истечет срок полномочий поселкового совета. Однако решение депутатов оспорила местная предпринимательница, хозяйка торговой точки. Она подала жалобу в прокуратуру, и надзорное ведомство отменило мораторий.

Прокуратура установила, что поселковые депутаты превысили свои полномочия. Кроме того, мораторий противоречил законам «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О развитии малого и среднего предпринимательства».


С идеей ввести в Ессее «сухой закон» выступил глава поселка Геннадий Маймага. В администрации района агентству «Интерфакс» рассказали, что перед принятием решения депутаты провели народный сход. Мораторий поддержали все жители поселка, кроме хозяйки магазина.

«Несмотря на то, что люди высказались за запрет продажи алкоголя, бойкотировать торговлю не могут, поскольку не могут противостоять своим слабостям», — отметили в администрации Эвенкийского района.

Между тем глава поселка, как говорится на сайте администрации, не собирается сдаваться. Он хочет попросить депутатов Красноярского заксобрания наделить муниципальные власти правом вводить «сухой закон». «Мы видим, какие беды наносит алкоголь нашему северному населению. К примеру, за три года численность эвенков в районе сократилась на 200 человек», — цитируют Геннадия Маймага на сайте. По его словам, каждое второе преступление в районе совершают пьяные люди.

Поселок Ессей считается самым древним поселением Эвенкийского района. Его население — 631 человек, большинство из которых принадлежат к этнической общности «ессейские якуты».

ИСТОЧНИК: http://lenta.ru/news/2013/02/11/essei/