На плевок в павших во время Блокады в СПб собрано 127.000 ₽

 


Фильм-комедию «Праздник», якобы основанный на реальных фактах из жизни руководителей блокадного Ленинграда, снимет в Петербурге режиссер Алексей Красовский на деньги, собранные при помощи краудфайндинга, 12 октября сообщает интернет-портал «78.ру».

Действие фильма разворачивается в ночь с 31 декабря 1941 года на 1 января 1942-го. На жизнь семьи, находящейся на «особом положении», блокада города почти не влияет. Стоит праздничная елка, наряженная красивыми игрушками, скоро будет подана курица и шампанское. Неприятности начинаются, когда в доме появляются двое незваных гостей, одна из которых очень голодна.

В своем обращении на краудфайдинговой платформе «Планета.ру» режиссер сообщает, что эта история про людей «которые в самые трудные, неприятные, тяжелые для страны времена умудрялись жить лучше всех. Такое, к сожалению, было, такое все еще есть и очень хочется, что бы такого больше в нашей истории не было».


Автор фильма заверяет будущих зрителей, к которым он обращается за финансовой помощью, что его предыдущая работа «Коллектор», снятая вместе с Константином Хабенским, собрала $700 000 при затраченных 100 тысячах в той же валюте. Однако большинство зрителей, видимо, не согласны с режиссером в том, что главным критерием качества кинопродукции является ее способность приносить прибыль — при заявленной целевой сумме в 1,5 млн рублей, необходимых для съемок фильма «Праздник», было собрано всего 127 тысяч, после чего сбор был прекращен.

Там же, в качестве оправдания сюжета, являющегося для большинства наших соотечественников глубоко оскорбительным, приводится т. н. дневник Николая Рибковского, в котором тот описывает роскошный стол, доступный ему во время блокады как сотруднику госаппарата. Напомним, что этот документ неоднократно вызвал острую критику со стороны профессиональных историков как недостоверный, однако уже не в первый раз ложится в основу претензий к руководителям блокадного Ленинграда.
<...>
Более подробно – https://rossaprimavera.ru/news/b4c5519c


Они так видят.

Источник: https://arctus.livejournal.com/706193.html

63
750
9