Можно ли избежать очередной трагедии в школе?

На модерации Отложенный

Мой сын с детства интересовался историей.В школе детям несказанно повезло с учителем.Скромный,тихий молодой историк стал любимцем класса.Я как-то поприсутствовала на уроке и,могу сказать,что это был не просто урок,а необыкновенно интересный рассказ человека,глубоко знающего и любящего свой предмет.Но....в выпускном классе случилось так,что историка "съели" его коллеги. Он вынужден был уволиться...Историю стала преподавать учитель-женщина с большим стажем, исключительно в рамках школьной программы.Как то на уроке мой сын позволил себе сделать замечание учительнице на предмет неточности преподнесенной ею информации.Да,к тому же сослался на определенный источник.Тем самым парень нажил себе врага в лице преподавателя.

   Когда,в конце учебного года озвучивали оценки в аттестате,класс ахнул узнав,что моему сыну по истории поставили три. Я видела,как парень побледнел и что-то нехорошее прошептал себе под нос...

    Придя домой,мы с сыном долго беседовали.Ведь он даже ни разу не пожаловался мне,что у него не складывались отношения с учителем. Я тогда сказала ему : сын,ты вступаешь в новую взрослую жизнь.У тебя не было в мыслях обидеть учителя.Но ты сделал ей замечание при всем классе и тем самым задел самолюбие взрослой женщины,учителя .Она выбрала не совсем достойный способ отомстить тебе.Но ты-мужчина!

И ты правильно сделал,что спокойно отреагировал на ситуацию. Никому ничего не нужно доказывать.Докажи самому себе,что ты достоин лучшего и отнесись к ней с уважением и пониманием хотя бы потому,что она учитель.

  Сын самостоятельно поступил в Педагогический университет,на отлично сдав все экзамены .Закончил ВУЗ и ,придя на вечер выпускников ,подарил цветы классному руководителю и учителю истории.. а она расплакалась и попросила у него прощения .На что он ей ответил : кроме уроков истории,есть еще и уроки жизни..Возможно я бы и не стал поступать на исторический,а пошел бы другим путем.Но благодаря Вашим урокам,я не только получил удовольствие от учебы в этом ВУЗЕ,получив массу новой и интересной информации,но и сделал для себя определенные выводы,которые пригодятся мне в жизни.    

                       

       PS. Может нам следует больше интересоваться жизнью наших детей и помогать им сглаживать конфликтные моменты в жизни,дабы избежать тяжелых последствий ,вызванных необдуманными действиями!?