Кастиго - наказание ниспосланное свыше

На модерации Отложенный
 

Я не знаю истинное значение слова Кастиго в том смысле как его употребляла моя бабушка, когда грозила нам, если мы дети дурачась преступали черту дозволенного – скорей всего оно было взято ею из церковного словесного набора и означало наказание ниспосланное свыше. В моем детском воображении Кастиго рисовался неким стариком с бородой и длинными седыми волосами, держащего в руках замашистую и длинную сучковатую клюку.


Поданные ниже заметки я написал в общении с сыном несколько лет назад. У меня с ним очень сложные отношения, и здесь не только извечная проблема – «Отцы и дети», но затрагивает само обращение этого поколения к окружающим, присущая им грубость, цинизм, бессердечие и эгоизм, который  подогревается окружающей действительностью и стараниями власть имущими.


Хочу сразу сказать, я атеист, хотя не воинствующий и к людям верующим отношусь с почтением, но примеры поданные ниже, иначе как словом КАСТИГО не обозначить.


Сын - не уверен что ты помнишь Славу Лаврова, моего товарища по работе в одном из НИИ. Так вот после смерти своего отца, он поехал и забрал к себе в наш город из Новосибирска своего деда по отцовской линии. Дед старый совершенно был, но передвигался самостоятельно и даже ежедневно читал газеты. Из родственников все поумирали, забирать его никто из ближних по тем местам сибирским не хотел. Дед, как Слава мне рассказывал, был геройский, бывший партийный и хозяйственный деятель в тех краях. Он начинал свою деятельность еще во время гражданской войны, может быть сражался с тем же упоминаемым тобою Колчаком. Днем это был милый, приятный и умный старик, можно было заслушиваться его рассказами. Но никто не знал, что дед не мог спать, так как ему постоянно снились кошмары, то он кричал во сне, что всех порубит саблей как капусту, то вскакивал с кровати и прятался в холодном поту за дверью в Славиной спальне, и просил того принести ему наган. Слава пробовал на ночь закрывать двери в его комнату, так он такое в кошмаре устраивал, что прибегали соседи. Такое с ним происходило каждую ночь. Он просил смерти у Бога, ведь умерли и погибли раньше его все его дети, но Бог, как говаривают, ему смерти не давал и мучил его 30 лет подряд.


- Капитан Кныш (уже не вспомню и имени, да это и не столь важно), техник авиационного звена, служил со мной в армии. Красавец мужчина, как говаривали, ранее не мог пропустить мимо себя ни одной юбки. Долго не женился, но наконец выбрал себе женушку красавицу, со своим частным домом чуть ли не в центре города, который ей достался после смерти бабушки. Казалось живи и наслаждайся. Да нет же, его по привычке все равно «на стороны носило». Родили они с женой дочку, показывали мне фотографии, ну не ребенок, а ангелочек. Но наш герой наградил свою жену во время беременности какой то заразной болезнью, которая передалась плоду. Поначалу девочка родилась хорошенькая и никто и не подозревал, что со временем болезнь ее полупарализовала и сделала уродкой. Как-то так всегда получается, что тех кого бог обделяет красотой и наделяет уродством, то в равной степени компенсирует, то есть награждает необычайной силы умственными способностями. Однажды Кныш попросил меня зайти к нему домой, и объяснить его дочке кое-что по теоретической механике, темы которой не было в тех книгах, которые он ей привез из университетской библиотеки, где она занималась заочно сразу на двух факультетах (дело было давно, когда интернета в помине не было). Я был поражен остротой ее ума и оригинальностью мышления, и того как она зная все о себе, не унывала, стремилась жить и быть хоть в чем то полезной. У нее была мечта стать астрономом и наблюдать за звездами, вычислить и определить новую звезду и присвоить ей имя своего папочки. А в это время Кныш, который стоял у нее за спиной, содрогался в беззвучных рыданиях и утирал горохом катившиеся по щекам слезы.


- Ваня Лаврухин - начальник группы по вооружению в моей эскадрилье, стройный двухметровый гигант, белокурый, голубоглазый красавец.

Этот обладал сугубо внешней красотой, но был глуп как пробка. Но бабам он нравился невероятно. Сколько страждущих и плачущих приходило на КПП части, чтобы увидеть ненаглядного и единственного. Ване надо было заскочить в часть до 6 утра, ибо после было тяжело прорваться через кордон возлюбленных и жаждущих с утра пораньше хоть взглянуть на него. А уже из части нас на грузовых машинах увозили на аэродром, где его никто не мог достать, так как аэродром охранялся. Но в один момент, когда он залазил в кузов грузового "Урала" и уже было перекинул ногу через борт, вторая нога соскочила с буксировочного крюка и он со всей своей тяжестью навернулся на обитое уголковым железом ребро борта тестикулами и расплющил их, получил болевой шок и был доставлен в военный госпиталь, (как объяснили врачи, что произошла травматическая кастрация). При этом он потерял и эрректильную функцию, то есть попросту говоря, кончился как мужчина-производитель. Далее женщин обходил стороной.


- В НИИ где я работал одно время после службы в армии, был один из младших научных сотрудников, умница - еврей, по прозвищу Валет. Прозвали его так за то, что красив был, как карточный валет, и многим женщинам сердце разбил вдребезги, бабник жуткий. Этот поведенный был на том, что влюблял в себя жен своих сотрудников, и начхать ему было, что он разбивал семьи, калечил судьбы. Его неоднократно били, но его это не трогало по большому счету. И вдруг он заболел лепрой. Есть такая древнейшая, неизлечимая и страшная болезнь, при которой человек начинает гнить заживо, сначала разлагаются хрящи и вместо носа и ушей образуются гниющие пустоты, затем разлагаются суставы и коряжатся кости, человек превращается в урода, на которого без содрогания смотреть страшно. Где он подцепил эту редчайшую болезнь, никто не знает. Но таких людей отправляют в лепрозорий - закрытые зоны, где они проводят остаток своей жизни.


- Работал со мной ранее в аэропорту техником самолета скромный парень Григорий Силаев, хороший как человек и отличный специалист. Жил Гриша в аэропорту в частном секторе вдвоем с отцом, мать умерла. Пять лет он встречался с Зиной - красивенькой, скромной деревенской девчонкой, которая была безумно влюблена в него, работала в строительно-монтажном управлении и проживала в общежитии. Отец Григория ранее профессорствовал в политехническом институте, но из-за пристрастия к спиртному был уволен и пристроился преподавать в ПТУ. Он категорично был настроен против выбора своего сына, считал подобных Зинке девушек никчемными шлюхами и подобрал ему в невесты другую. Однажды предложили Григорию поработать год за границей на наших грузовых самолетах в одной из арабских стран, на что он с радостью согласился. И надо же было такому случится, что перед своим отъездом он поругался с Зиной, которая даже не подозревала о своей беременности. Подошло время, Зина уехала к родителям в деревню и родила доченьку, как скопировала с себя. По возвращению Гришки из командировки, отец безбожно оговорил пассию своего сына, что за время его отсутствия Зина пошла по рукам напропалую и нагуляла ребенка, даже не зная кто его отец и Григорию следует забыть ее как страшный сон. Вскоре и свадьбу вздумали гулять с невестой подобраной ему папой. Но вот перед самой свадьбой отца разбил паралич. Свадьбу отложили. Подруги Зины рассказали Григорию, что у него растет дочка. Нашел он Зину, забрал ее в отцовский дом. И до конца жизни добрая женщина ухаживала за так и не оправившимся после болезни стариком, который всегда плакал, когда она его кормила с ложечки, мыла и обстирывала каждый божий день.


Сын, каждый человек учится у ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА ЖИЗНИ в индивидуальном порядке, и каждый платит за уроки по-своему, НО ПЛАТЯТ ВСЕ - НЕ СОМНЕВАЙСЯ В ЭТОМ, потому что урок - «за всё в этой жизни надо платить», стоит в самом изначале её!!!