Какая ложь приемлема для вас?

В школе я исправляла оценки с помощью ластика и лезвия, чтобы не расстраивать родителей. Росла вроде бы не сильно глупым ребенком, но иногда нападала ужасная лень, и тогда приходилось обманывать (=лгать) во благо себя и родителей. Позже оценки исправлялись пересдачами, и поэтому никто не страдал в итоге.

Уже позже, когда папа только-только перенес инсульт, мама попросила не рассказывать ему о том, что врачи подозревают у нее злокачественную опухоль. Пока анализы, суть да дело, мы скрывали (=лгали) от папы, что всё не очень-то и хорошо. Диагноз не подтвердился, но папе так и не стали ничего рассказывать.

Моя хорошая знакомая не рассказала дочери о том, что её отец ей не родной. Папа ребенка бросил ещё тогда, когда её не было на свете.

Ещё одна родила ребенка не от мужа, но также это скрывает, прикрывая самоё себя. Вроде как с любовником уже разбежались, кризис в отношениях с мужем прошел, но раскрывать свою тайну она не намерена во благо спасения семьи.

И много ещё существует случаев обмана во благо и спасение. А какую ложь считаете для себя приемлемой вы? Т.е. за какие свои действия вам было бы стыдно, а за какие нет?

92
1815
47