«Я не знаю, почему мои собаки это сделали»

На модерации Отложенный

Напомним, в субботу рано утром, 1 октября, в кузбасском таежном поселке Майзас бабушка – 45-летняя Лариса Киселева вышла из дома в огород. В это время ее 11-месячный внук Миша проснулся, открыл дверь и выполз из дома на крыльцо, и во дворе на него набросились два бойцовских пса и буквально разорвали на части. Прибежавшая бабушка Миши, увидев, что произошло, написала трем своим дочкам прощальные записки и, вызвав поселковую медсестру и полицию, повесилась на сеновале.

- Собаки напали на Мишу, считай, на рассвете. А мне как раз к утру приснился страшный сон, будто на меня кто-то напал. Мне даже во сне больно было от тех ножей. Получается, псы в тот миг рвали нашего Мишу, и я, хоть был далеко, в больнице, это чувствовал, - с трудом говорит дед Володя. - А утром позвонил зять, говорит: «Нет больше нашего Мишки». Моя машина во дворе больницы стояла, я бросился к ней, забрал двух старших дочек по дороге. Мы неслись в поселок, все время звонили Ларисе. Но она трубку не брала. Я сразу понял, что пришла в дом вторая смерть.

Экскаваторщик Володя Рынин признается, что всю жизнь любил собак. Но раньше все время забирала работа, и он завел первого пса  лет восемь назад, когда из-за болезни, из-за тромбов потерял ноги и хоть и научился жить на протезах, но стал реже выходить из дома.

- Овчарку Лорку мы завели 8 лет назад. А три года назад младшая дочка Галя поступила учиться в городскую школу. Там ей старшеклассники предложили щенка питбуля. У их знакомых ощенилась собака. Галя нас с Ларисой уговорила. Так у нас появился питбуль Маруся, без документов, но мы смотрели в Интернете, она выглядела как чистопородная. Год назад мы свели нашего питбуля с соседским стаффом, и родился щенок Рапуся. Мы его взяли. Они были веселыми  и послушными, не  агрессивными. Баловались с дочкой Галкой так, что  до потолка прыгали, - вспоминает Володя.

Зимой они жили в доме, пристегнутые к моему дивану, а летом в будке. Опасности от них не было никакой, потому что их будка стояла в глубине двора. А будка  овчарки ближе к калитке, и овчарка дальше себя, к тем псам, никого не пропускала, защищала… Я не знаю, что же произошло в субботу, как Мишенька мог проползти мимо овчарки. Раньше она его никогда дальше не пропускала. Я не знаю и не хочу искать правду. Она уже никому не поможет, не вернет ни внука, ни Ларису…

- Я, как приехал в субботу из больницы, сначала не мог поверить, что это мои питбуль и стафф Мишу растерзали. Но возле их будки увидел кровь. И застрелил собак. Когда я стрелял, из их глаз катились слезы. Они все поняли…

Старую овчарку, «проспавшую» и допустившую гибель Миши, дед Володя простил.

- Овчарка все эти дни скулила, плакала. Я, наконец, ее погладил и сказал: «Поспи. Ничего уже не поделаешь…»

Дед Володя проклинает себя за то, что месяц назад лег в больницу на обследование. Думает, что если бы был дома, то ничего такого бы не произошло.

Но лег-то я на обследование, а у меня тромб обнаружили новый, еще бы немного, и смерть была бы. Как раз перед трагедией с Мишей и Ларисой меня прооперировали и планировали выписать 4 или 5 октября. Если бы все можно было бы вернуть назад, изменить судьбу. Чтобы все были живы. Я бы приехал из больницы, и меня бы ждали и обнимали. А так, мне 4-го пришлось обнимать гробы Миши и Ларисы, - говорит Владимир. – Я решил после похорон, что надо жить дальше. Я сейчас один, сижу, листаю пособие по питбулям и стаффам. И голову сломал: не понимаю, почему мои псы, сроду не агрессивные и в боях не участвовавшие, любившие всех нас, сотворили такое.