"ГЛЯДЯ НА МИР, НЕЛЬЗЯ НЕ УДИВЛЯТЬСЯ"

На модерации Отложенный

 

Жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал

(МФ.25, 24)

 

Не претендуя на оригинальность,  я все-таки решила написать эссе о "ловкачах", о великих махинаторах, которые без труда хорошо устраиваются  в жизни,  продвигаются по служебной лестнице, живут припеваюче.

 Вспомнилась  "Песня про кота"

Я не знаю неудач, потому что я ловкач...

Надо жить умеючи, надо жить играючи

В общем надо, братцы, жить припеваючи.

Я глупышек простаков обманул и был таков

Ни печали ни забот

Знать не знает... в нашем случае  не черный Кот, а целый доктор филологических наук по специальности "социальные коммуникации",  ученая из  славного украинского города Донецка. Героев все мы должны знать в "лицо". Это Артамонова Инесса Михайловна, возраст далеко за 60 лет.

Сейчас хорошо всем известно, что  степени и звания получают для престижа (политики), для надбавок  и  получения научных должностей, званий – ученые. Вот и решила предприимчивая "ученая", без обузы знаний, получить заветную степень доктора наук, чтобы стать заведующей кафедрой журналистики.

Доцент кафедры журналистики  Донецкого национального университета интеграцию научного пространства поняла по-своему, и заветная цель ей в этом помогла.  А для достижения цели, как мы знаем, все способы хороши. Вот и решила  украинская" ученая" позаимствовать оригинальные тексты своих коллег, российских ученых-журналистов. Заимствовала старательно, никого не обидела – "от Москвы до самых до окраин", – даже у студентов прихватила  части текстов.

Вот только забыла "ученая-ловкач", то ли в силу своих возрастных особенностей, то ли надеясь на русское "авось", то ли  на то  были другие причины,  дать ссылки на источники и авторов, присвоенных ей текстов, присвоенных в особо крупных размерах. И получилась  уже ее  докторская диссертация с хорошей концепцией на  смонтированных частях текстов,   защищенных  в России  кандидатских и студенческих дипломных работах.

..http://trvscience.ru/category/hydepark/http://trvscience.ru/category/hydepark/

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2996&level1=main&level2=articles

http://www.plagiat.com.ua/ViewShame.aspx?id=1081081f-29f6-4569-b839-55fa8f1bcb35

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D1%96%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2994&level1=main&level2=art

..http://trv-science.ru/2011/07/17/plagiat-artamonovoj-za-granyu-bezumnogo-ili-prosto-skvernyj-anekdot/

http://tribunanaroda.info/content/view/3165/46

http://www.chaskor.ru/article/plagiat_artamonovoj_25231

http://trv-science.ru/2011/11/08/ot-shpargalki-do-migalki/

Планов "громадье" эта лжеученая воплотила в жизнь, сейчас она получила заветную степень, докторантов, стала заведующей кафедрой журналистики  ДонНу,  редактором журнала, членом научно-методической комиссии министерства образования Украины несмотря на то, что обворованные ученые пишут во властные структуры, СМИ, с просьбой защитить их  авторское право, право студентов на качественное образование.

Но  в ответ тишина.

 Законы не писаны для артамоновых и ее покровителей, а профессиональная этика-это в наше время  что-то  из области фантастики.

  .МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ ЖУРНАЛИСТА
ПРИНЦИП IV. 
Профессиональная честность журналиста
Та социальная роль, которую выполняет журналистика, предъявляет к представителям этой профессии высокие стандарты честности, включая право журналиста не выполнять работу вопреки своему убеждению и принципам, право сохранять конфиденциальность источника информации, участвовать в принятии решений для того СМИ, в котором он работает. Профессиональная честность запрещает журналисту принимать вознаграждения в любой форме за представление чьего-либо частного интереса в противовес общественному благу.
Профессиональная этика включает в себя также уважение интеллектуальной собственности, в частности неприемлемость плагиата.

Эти принципы написаны и применяются в цивилизованных государствах. Яркий пример- недавний случай с министром обороны Германии.

А за нашу державу стыдно и обидно, за то, что наши  медийщики, СМИ часто заангажированны, освещают новости в других сегментах, тематических плоскостях.

 Однако  вопрос плагиата, который стал сейчас нормой жизни, раковой опухолью во всех сферах жизни,  почему-то их не интересует?!! Хотя именно журналисты могут и

должны  широко освещать каждый такой случай, силой противодействия создать иммунитет этому постыдному явлению, если мы хотим сохранить науку и жизнь людей.

http://www.civitas.ru/press.php?code=5255

Политики занимаются политикой, и совсем забыли о стратегической важности науки, нашего национального достояния. Не хотят понять, что политика, экономика, культура и – это составляющие науки, и что наша интеллектуальная собственность не должна стать предметом купли-продажи , государство обязано ее защищать. А факт  заключения двусторонних соглашений  университетов Украины и России о взаимодействии в области образования и науки, без предъявления претензии по факту  интеллектуального воровства российской интеллектуальной собственности, трудно прокомментировать с точки зрения логики и здравого смысла.

И только гражданская журналистика объективно, актуально, правдиво отражает реальность, дает возможность понять происходящее, сказать открыто и честно и получить быстро обратную связь. Это очень ценно, потому что здесь нет обмана, каждый  отвечает  честно и откровенно.  Именно поэтому я отдаю на суд  общественности рассмотрение и анализ этого вопиющего факта. Надеюсь  на поддержку и помощь.