Десять лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

На модерации Отложенный

Воспоминания о теплоте и беззаботном воздухе британского лета блекнут, и многие перед приближением пенсионного возраста задумываются о том, чтобы на пенсии жить за границей. Более дешевые и удобные воздушные путешествия сделали мир меньше - нет больше нужды прощаться с семьей навсегда, когда уезжаешь за моря. Однако налоги не кончаются в Дувре, и пенсионеры с фиксированным доходом хотят быть уверены в том, что в расчет были приняты все финансовые аспекты эмиграции. Страховая компания Castle Cover, специализирующаяся на клиентах старше 50, приняла во внимание все за и против - изучила перспективы жизни на пенсии в 23 странах и составила список из 10 лучших мест. В расчет включены цены на жилье, расходы на здравоохранение, средняя температура, осадки и количество солнечных дней в году, а также цены на продукты, уровень преступность и налогообложение. Очевидно, что больше остального на выбор места повлияют личные предпочтения и родственные связи, однако вот вам рейтинг 10 лучших мест для того, чтобы провести пенсию.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

1. Мальта.

Будучи одним из самых маленьких государств мира, Мальта является также одним из самых густонаселенных государств на земле - и не просто так. Количество солнечных часов в году - 3 100, средняя температура - 19 градусов Цельсия. Для большинства жителей первый язык - английский, неудивительно, что многие британцы бегут на этот средиземноморский архипелаг. Однако со временем небольшой размер этого островного государства может стать проблемой.


   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

2. Португалия.

Занимающая одну четверть Пиренейского полуострова, Португалия известная своей богатой историей, хорошим здравоохранением и восхитительной погодой. Здесь те же часовые пояса, что и в Британии, кроме того, пенсионерам жизнь здесь покажется очень дешевой. К примеру, недвижимость здесь в три раза дешевле, чем во Франции. По количеству проживающих здесь иностранцев Португалия занимает третье место в Европе после Испании и Франции.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

3. Испания.

Невзирая на растущее число британцев, возвращающихся из Испании из-за падения цен на жилье, спор на тему планирования жилья и валютных колебаний, в этой стране проживает больше всего экспатов в Европе, а также самый низкий уровень преступности из всех рассмотренных государств. Красивые города Мадрид и Барселона, холмистая местность Каталонии, исторические охраняемые ЮНЕСКО области типа Толедо и острова, среди которых Тенерифе, Ибица и Менорка - в Испании огромный выбор. Однако много чего следует и избегать - например, полупустых прибрежных застроек, которые в принципе невозможно будет продать.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

4. Барбадос.

На этом острове, который является членом Содружества наций, вы найдете все, что ожидаете от острова в Карибском море: солнце, море, песок и дружелюбие. Английский язык - серьезный плюс, однако главные преимущества - практически бесплатное здравоохранение, низкий налог на недвижимость, средняя температура 26 градусов и более 27 000 британских экспатов.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

5.

США.

Там дорогое здравоохранение - и пенсионерам страхование обходится дороже, потому что они чаще остальных обращаются за помощью, - но цены на жилье гораздо ниже. Среди других развлечений - дешевый бензин и в общем благоприятный климат. Кроме того, Штаты, вероятно, могут похвастаться самой разнообразной культурой и географией из всех стран рейтинга - здесь вам никогда не надоест.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

6. Австралия.

Растущий спрос на сырье последних лет поднял австралийский доллар до уровня, который заставляет британских пенсионеров вздрагивать. Однако более 1,3 миллионов экспатов уже устремились в эту страну. Недвижимость здесь не очень дешевая, однако низкие налоги и дешевое здравоохранение убедили много людей совершить долгий путь на юг.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

7. Таиланд.

Пенсионеры в поисках нового образа жизни могут найти его в Таиланде - оживленные города, величественные храмы, потрясающая кухня и дружелюбные тайцы. Дешевая недвижимость и низкие цены на бензин. Здесь живут порядка 41 000 выходцев из других стран, это лишь один из множества плюсов жизни в этой красивой юго-восточной стране с богатой культурой.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

8. Ямайка.

Пятое по размеру государство Карибского моря - остров-рай, там множество захватывающих дух ландшафтов, дружелюбные районы, удивительный животный и растительный мир. Эта англоговорящая страна также замечательно теплая, средняя годовая температура - примерно 27 градусов. Из всех рассмотренных стран здесь самая дешевая недвижимость. Однако, нищета и уровень преступности в некоторых районах может отпугнуть потенциальных экспатов.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

9. Марокко.

Сочетание римского, исламского и европейского влияния все еще ощущается в таких феноменальных городах как Марракеш, Касабланка и Танжер. Малое количество осадков и умеренный климат делают Марокко хорошим вариантом - хотя до сих пор туда переехали лишь 2 400 человека. Трудности, которые, вероятно, придется испытать при покупке или продаже недвижимости, и другие сложности, связанные с местной бюрократией, могут объяснить, почему многие По-прежнему считают эту страну слишком экзотической для жизни.

   10 лучших мест, чтобы жить на пенсии - по мнению британцев

10. Греция.

Да, на самом деле. Хотя экономический кризис по-прежнему жесток, эта страна по-прежнему гарантирует расслабленную жизнь тем, кто уже нажил себе состояние. Колыбель демократии превратилась в очень яркую страну с отличной погодой, доступным здравоохранением и - хотите верьте хотите нет - низким уровнем преступности. Просто старайтесь, чтобы местные не приняли вас за немца.