Что делать в гробу под землёй?

На модерации Отложенный

Погребенные заживо не такая уж редкость. И, если человек не завещает себя кремировать, то подобное может случиться в принципе с каждым. Вас закапывают в гробу, думая что вы мертвы, или желая этого. А через некоторое время вы приходите в сознание, открываете глаза и не можете понять, где находитесь. Тёмная-тёмная комната, трудно пошевелиться, кажется, будто вы связаны деревянными колодками. Пытаетесь встать или поменять положение тела, но ничего не выходит. Вы скребёте ногтями по крышке гроба и понимаете - вас закопали заживо. Однако, не стоит впадать в панику. На самом деле не всё так плохо. Могло быть и хуже - умереть. Вы-то ещё живы, хоть и в гробу. Значит есть шансы выкарабкаться. Правда, небольшие.



1. Перестаньте паниковать. Старайтесь не тратить попусту драгоценный воздух. В обычном гробу запас воздуха, если не орать как сумасшедший, хватит на 40-50 минут. Дышите глубже, не торопитесь, выдыхайте медленно. Поглощая воздух ни в коем случае не глотайте, это вызовет гипервентиляцию. Ни в коем случае не зажигайте спички или зажигалку, так как это отнимает кислород. 

2.

Попробуйте расшатать крышку руками, выгните кисти рук под прямым углом и методично раскачивайте. Если вам повезло, и вас похоронили в дешевом гробе из ДВП, то можно проделать дырку пряжкой ремня, железным браслетом часов или кольцом.

3. Руки скрестите на груди, обхватив ладонями плечи. На счёт раз-два-три тяните с себя рубашку/футболку/майку вверх. Завяжите её над головой с запасом пространства для рта, чтобы когда лезть через толщи земли вы не погибли от удушья или не получили расстройство желудка, вы же не земляной червь! 

4. Ломайте крышку гроба коленями и лбом. Недорогие гробы довольно часто ломаются под весом земли сразу же как только их закопали.

5. Когда крышка сломается, гребите землю от головы к ногам - трамбуйте землю в разные стороны ногами. 

6. Во что бы то ни стало попытайтесь сесть, земля заполнит пустое место и сместится в вашу пользу, не останавливайтесь и продолжайте дышать спокойно.

7. Вставайте!
Помните : земля в свежей могиле всегда рыхлая и «бороться с ней относительно легко», гораздо сложнее выбраться во время дождя : мокрая земля плотнее и тяжелее. То же самое можно сказать о глине.

8. Если вам повезло и вы каким-то чудом выбрались на поверхность, убедитесь что поблизости никто из случайных свидетелей не свалился с сердечным приступом. Окажите пострадавшему первую медицинскую помощь и вызовете скорую помощь.