Чиновники ФМС РФ украли у россиян 70 миллионов рублей

На модерации Отложенный

Экс-чиновники ФМС попались на афере на 70 млн руб.

В Москве задержаны бывший начальник управления по делам соотечественников ФМС России Андрей Майоров, бывший начальник отдела того же управления Андрей Демидов и генеральный директор ООО "Результат" Сергей Белобородов.

Они были задержаны в рамках уголовного дела о хищении денежных средств ФМС России в особо крупном размере, сообщили в ГУ СК РФ по городу Москве.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что вышеназванные лица, вступив в преступный сговор, длительное время расхищали денежные средства ФМС. В частности, под видом выполнения работ по заключенным между ООО "Результат" и ФМС госконтрактам похищены деньги, выделявшиеся на реализацию госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Следствие установило, что С.Белобородов не исполнял установленных контрактами работ по изготовлению тематической полиграфической продукции и ее доставке в зарубежные учреждения ФМС и консульства, а А.Майоров и А.Демидов оформляли документы на перечисление в ООО "Результат" денежных средств. Всего в течение 2007-2009гг. соучастники похитили 69 млн 440 тыс. руб.

Следствием уже предъявлено обвинение в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере С.Белобородову (ч.4 ст.159 УК РФ), решается вопрос о предъявлении аналогичных обвинений А.Майорову и А.Демидову. Решается вопрос об аресте задержанных.