Порошенко в Раде -- 10 меседжей

На модерации Отложенный

 


фото: president.gov.ua              7 СЕНТЯБРЯ, 2017, 15:02

 

 

Президент Петр Порошенко сегодня представил свое ежегодное обращение к депутатам украинского парламента

Эспрессо выбрало 10 самых громких цитат Порошенко из его двухчасовой речи в Верховную Раду.

Россия - до сих пор самая большая угроза

Президент отметил, что Кремль не демонстрирует никаких признаков того, что собирается уходить из Донбасса и Крыма. Зато появляется все больше доказательств подготовки к наступательной войне континентального масштаба.

Российско-белорусские учения "Запад-2017" могут быть лишь прикрытием для создания новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины.

"Семь тысяч платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к нашим границам... И, к сожалению, никаких гарантий, что по завершении маневров это все вернется из Беларуси домой, у нас нет", - подчеркнул Порошенко.

Референдум о вступлении в НАТО

Порошенко отметил, что большинство граждан поддерживают как вступление в Евросоюз, так и присоединения к НАТО.

"Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа. Всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам", - резюмировал он.

Об экономике и земельной реформе

В этом году рост ВВП ожидается на уровне 1,8%, а уже к 2020 году рост экономики ускорится до 4%.

В то же время Порошенко попросил воздержаться от предложений отменить единый налог в бюджете на 2018 год.

"У меня просьба – надо дать хоть немного людям, которые называются средним классом, поработать в режиме многолетнего планирования. А то уже стало традицией, что судьба малого бизнеса в новом году становится известной лишь за несколько даже не месяцев или недель, а часов до праздничного поздравления президента", - отметил Порошенко.

Он также напомнил нардепам и о важности земельной реформы, однако добавил, что давить в этом вопросе не хочет.

"Я не собираюсь выдавливать из Верховной Рады земельную реформу. Но прошу принять, хотя бы устно, в уме и сердце, политическое решение в ее пользу", - аргументировал он.

Сделать всех неприкосновенными, но позже

Президент похвалил парламент за новый рекорд - эта каденция лишила неприкосновенности наибольшее количество депутатов. При этом он признал, что отменить ее надо, однако когда - вопрос другой.

"Чтобы у вас не было ощущения, что оно каким-то образом направлено против вас, у меня есть очень простое предложение – давайте примем это решение с введением его в действие с 1 января 2020 года, для депутатов уже новой Верховной Рады", - пошутил Порошенко.

Миротворцы ООН на Донбассе

Украина готова к предметному разговору с членами Совета Безопасности ООН. Порошенко назвал принципиальные элементы:

  • Миротворцы должны быть на всей территории Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы;
  • Их цель - обеспечение длительного мира на востоке Украины и полное восстановление территориальной целостности нашего государства;
  • Среди миротворцев не должно быть россиян или других сторон конфликта;
  • Миссию ООН с боевиками "ДНР/ЛНР" согласовывать не будут;
  • Введение миссии не означает отмену существующих международных санкций против России

"Упомянутая Миссия должна соответствовать руководящим принципам осуществления миротворческих операций ООН, что априори исключает участие в ней представителей страны-агрессора или сторон конфликта", - подытожил президент.

Возвращение Донбасса

Порошенко убежден, что войну на Донбассе необходимо заканчивать именно политико-дипломатическим путем. Ведь возвращение конфликта в горячую фазу поставит крест на всех реформах и восстановлении уровня жизни украинцев.

"Общество устало от войны. Признаком такой усталости является тот факт, что 11% украинцев, часть из них есть и в этом зале, предлагают вообще отказаться от любых попыток вернуть оккупированные территории Донбасса, отрезать их и подарить врагу, ожидая, что они сами собой вернутся", - говорит президент.

Согласно опросу:

  • 14% украинцев выступают за то, чтобы конфликт заморозить, 
  • 13% - ратуют за военное наступление.
  • почти 60% – поддерживают курс на возвращение оккупированных территорий исключительно политико-дипломатическим путем.

"Неэффективные", но важные Минские соглашения

Минские договоренности не идеальны и так и не принесли мира на Донбасс. Впрочем, именно благодаря им удалось существенно снизить уровень боевых действий и, соответственно, человеческих потерь.

"Благодаря Минским договоренностям нам удалось сформировать прочную международную коалицию в поддержку Украины. Удалось сохранить действенный механизм международных санкций против российского агрессора. Наконец, Россию начали называть агрессором", - пояснил президент.

Вернуть Крым, но не силой

По убеждению Порошенко, аннексированный полуостров отбить у Кремля силой не удастся, а Путин в ближайшее время оттуда уходить не собирается. Поэтому идти надо другим путем.

"Мы можем создать условия, когда Крым станет для Москвы неподъемным бременем. Так вор иногда выбрасывает украденное, когда оно начинает ему печь. Мы должны создать все условия, чтобы ему запекло", - подытожил он.

Автокефалия православной церкви

Президент написал письмо Вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Порошенко заверил, что это не будет означать ни появления государственной церкви, ни запрета на деятельность в Украине других православных конфессий.

"Но никто не имеет права лишить украинцев права на собственную церковь. Каждый гражданин Украины сам и только сам выбирал, выбирает и будет выбирать веру и церковь", - подчеркнул он.