Почему Благодатный Огонь храним Аллахом?

На модерации Отложенный

 

Благода́тный ого́нь (в греческой и армянской традиции Свято́й Свет, греч.Ἅγιο Φῶς) — огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Первые письменные свидетельства очевидцев о чудесном появлении «Святого Света» во Гробе Господнем относятся к IX веку.

Картинки по запросу схождение благодатного огня научное объяснение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C

Храм расположен на территории Восточного Иерусалима, до 1967 года считавшегося принадлежностью государства Палестина.

У внимательных читателей может возникнуть вопрос: «Как же так! Православная святыня больше тысячелетия находится на мусульманской территории. Они разрушают памятники языческой древности, а вражескую цитадель на своей территории сохраняют».

Египетский халиф Хаким, поборник чистоты Веры, правивший в 996-1021 годах, провёл гонения на иудев и христиан и снёс Храм Гроба Господня. Сошествия Благодатного Огня прекратились.

Местные власти потеряли верный источник дохода. Храм был местом паломничества большого количества христиан, которые оставляли немало денег в месте поклонения и поддерживали экономику региона. Вред, нанесённый безумным радетелем за Веру, был настолько велик, что Хакима свергли. Спустя немного времени служба в Храме Гроба Господня и сошествие Благодатного огня возобновились. Ни один из правивших впоследствии султанов не притеснял суеверных (по понятиям мусульман), приносивших немалый доход. Видимо, Благодатный Огонь храним самим Аллахом.

Ныне бизнес, основанный на схождении Благодатного Огня приносит хорошие дивиденды не только казне Иерусалима, но и финансам тех государств, в которых почитается Благодатный Огонь.