Как фальсифицировали и сочиняли историю во времена лже-Романовых

На модерации Отложенный

...  Многие  знают  что  История  нашей  тотально  лжива  -  она  не  такая  древняя  -  у  нас  нет  исторически -точных  названий  -  своего  языка  -  своей  религии  -  своего  календаря  -  своей  исторической  территории.... 

И  тут  возникает  очевидный  вопрос  -  кто - когда  и зачем это  сделал  .....  официальная  история  не хочет  отвечать  на  этот  вопрос   -  нам  ничего  не  остаётся  -  как  поискать  этот  ответ  самим  .......  давайте  искать ..... 

И  мы  сразу  начинаем  понимать - что  лживое  сочинение  истории  российской  империи  началось с началом правления династии  лже-Романовых, которых не без основания считают ставленниками Запада, на Руси начали переписывать отечественную историю. Парадоксально, но факт: этот процесс продолжается по сей день.

Наши современники знакомы с противостоянием (СССР) Россия – Запад – хотя бы формально, на уровне мелочей.

А кто в курсе, что этот этнополитический антагонизм длится уже более  300 лет?

.....  Господа -товарищи  -  псевдо-русские  -  псевдо-татаре  - псевдо-мордовы  -  псевдо-белорусы  .....  и  прочие  псевдо  ....

С  глубоким  прискорбием  и  полной  отвественностью  должен  вам  сообщить  - что  вот  уже  300  лет  -  а  Российская  империя  существует  всего  300  лет  -  если  за  точку  отсчё  брать  1703  год  -  когда  шведский  король  Карл-12  в  шведско-финской  территории  Ингрии -Ижоре  объявил   о  создании  некоей  никому  не  ведомой  в  тех  местах  -  Московской  Тартарии  и  её  цезарем  объявил  некоего  Адама Юстиана  Олеария  Вайдэ  -  голландского  пирата  -  но  с  новым  именем -  хэром Питэром -1  ....   ТАК  изначально  лживо  начиналась  история  нашего  тотально  лживого  государства .

А  дальше  ложь  росла  как  снежная  лавина  -  пирату  хэру Питэру самому  и  его  новому  гос-образованию  стали  сочинять  новую  -  но  очень  древнюю  биографию  от  неких  никому  не  ведомых  рюриковичей  -  и  не  ведомых  в этих  местах  славян -  сперва  татар  -  а  потом  с  1770  года  - русов ...   

                                                     Архивная зачистка

Влияние иноземцев на Руси началось еще до восшествия на царство династии Романовых – во времена великой Смуты, продолжавшейся до 1613 года. Но как только произошла коронация первого царя из данной династии Михаила Федоровича (1613 год), порочное иностранное воздействие на отечественную историю приняло конкретные формы.

До сих пор ведутся споры, почему тогда возникла потребность в переписывании прошлого Древней Руси. Одна из наиболее вероятных и вполне объяснимых версий – тогдашние правители самого могущественного государства мира просто «прогнулись» (безвозмездно ли?) перед западными наушниками, пошли на поводу иностранной трактовки отечественной истории.

Вот что говорят документы о тщательной зачистке российского информационного пространства с начала XVII века. С 1616 года на Руси начали по приказу царя повсеместно собирать монастырские документы, представлявшие важность – это были бумаги, в которых были отражены летописные сведения. Тогда же реквизировались книгохранилища, библиотеки, архивы… При этом некоторые документы просто уничтожали.

Когда царем Алексеем Михайловичем в середине XVII века было велено доставить все имеющиеся в столице книги по истории Руси, то ни в одной из «центральных» российских библиотек государства российского не нашлось даже самой завалящей исторической книги – все на тот момент подчистили.

                                 Зачем «зачищали» историю Руси?

Еще Карамзин отметил, что в письменных источниках XVII века, рассказывавших о прошлом Руси, есть фактологические несоответствия и очевидные противоречия, которые при внимательном анализе письменных свидетельств нетрудно установить. Знаменитую переписку Ивана Грозного с князем Курбским некоторые ученые и вовсе считают литературным произведением, написанным неким С. Шаховским в XVII веке – во времена, когда манипуляция отечественной историей была особенно модной.

Даже Петр I, «прорубивший окно в Европу», во время своего правления велел свозить в столицу древние рукописи «для написания правдивой истории».

Историю со времен царствования Романовых правили, чтобы в угоду западным идеологам показать изначальную ущербность нашего государства и людей, его населяющих.

При императрице Анне Иоанновне в России во всех сферах начали господствовать иностранцы. С их подачи довольно быстро возобладала теория, что изначально «диких» русских цивилизовали иноземцы – якобы в короткие сроки норманны превратили «темную» Русь» в могучее государство. Тогда же началось внедрение в сознание народа идеи, что до и во время татаро-монгольского «ига» русские были никчемной, рабской нацией, не игравшей в мировой общественно-политической жизни никакой существенной роли.

Подобная трактовка российской истории была (и остается до сих пор) на руку западным идеологам. Но не все западные исследователи прошлого были настроены предвзято. Иноземец, аббат-доминиканец, Мавро Орбини в начале XVII века издал книгу (ею, к слову, заинтересовался Петр I), в которой автор убедительно, на основе исторических документов, доказывает: славяне в стародавние времена, по сути, владели всем цивилизованным миром, и в этой связи не надо их недооценивать – во всех смыслах.

                   КАк  сочинял  лживую  историю  Петербурга  Пушкин 

               ПОэма «Медный всадник» - особое произведение в культурном коде Петербурга.

Многие ее выражения стали крылатыми, а экскурсоводы щедро черпают пушкинские строки для названий : «Твоих оград узор чугунный», «Мосты повисли над водами», «Одна заря спешит другую сменить, дав ночи полчаса» (это подходит для белых ночей). Или вообще универсальное: «Люблю тебя, Петра творенье».

Да что там экскурсии!

Официальный гимн Петербурга взят из балета «Медный всадник», музыку к которому написал Рейнгольд Глиэр.               Но бессмертное творение Александра Сергеевича породило и ряд штампов, с которыми приходится бороться историкам, спокойно и аргументировано показывая, что поэма никак не может быть источником для исторических знаний.

Что же красиво сказал Пушкин из того, что не имело отношения к действительности?

 

                                                                                           «Медный всадник»

С легкой руки поэта памятник Петру Первому, установленный Екатериной Второй, и сейчас практически официально называется «Медным всадником».

 

Фото Википедия

 

Но заметим, что всадник сделан не из меди, а из бронзы – сплава, действительно содержащего значительную долю красного металла. Ну это так, для разминки.

                                                                    «На берегу пустынных волн»

По Пушкину выходит, что до Петра в дельте Невы ничего не было. Ну разве что

Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца…

А с приходом будущего императора из «топи блат» вроде как начал расти великий город.

 

В. Серов. "Петр I" (1907)

 

На самом деле на шведских картах видно, что дельта Невы была довольно плотно заселена за исключением собственно современного центра Петербурга. Тут действительно было болото. Многие топонимы современного Петербурга происходят из шведского периода: Купчино, АвтовоПулковоПолюстровоЛигово и другие. Все это поселения, в которых жили финны, ижорцы, славяне.

 

Карта Ниена и окрестностей (1698)

                                                             Карта Ниеншаца - Шлотбурга и окрестностей (1698)

 

Да что там поселения! В месте слияния Большой Охты и Невы стоял крупный шведский город – Ниеншац, бывший столицей Ингерманландии – шведской провинции, охватывающей современную Прибалтику и значительную часть Ленинградской области.

Правда, заметим, что миф о том, что до Петра I в дельте Невы ничего не было, начал создаваться еще самим Петром I. Неслучайно он повелел полностью стереть с лица земли город Ниен, а из истории удалены всякие упоминания о нем.

                                              «Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»

Вообще говоря, порядочные люди ходят в гости через дверь. Ну и гостей ждут тем же путем. Через окно мы можем только наблюдать Европу или в крайнем случае дышать ее воздухом. Поэтому рубить надо было, конечно, не окно, а дверь. Но спишем это на поэтическую фантазию, да на рифму. Если говорить серьезно, то Петербург оказался и неудачным окном, и не лучшей дверью.

Дело в том, что Финский залив сам по себе мелкий, а дальше Кронштадта в дельту Невы крупнотоннажному флоту пути в то время и вовсе не было. Поэтому полноценный морской порт в Петербурге появился только через полтора века со строительством Морского канала. Вот уж тогда можно было говорить о том, что «все флаги будут в гости к нам».

Для «окна в Европу», если говорить о полноценном выходе в Балтику, годились только морские порты Ревель (Таллин) и Рига, которые были завоеваны во время Северной войны уже после основания Петербурга.

                                                  «Отсель грозить мы будем шведу»

Если мы «шведами» будем называть сегодня условных геополитических противников на Балтике, то стратегическое значение для России имеет сегодня порт Калининграда, открывающий прямой доступ к балтийским коммуникациям. Санкт-Петербург при Петре I был так же мало пригоден для морского порта, сколько и для военно-морской базы Балтийского флота.

Не надо быть морским стратегом, чтобы взглянув на карту, понять, насколько уязвимы корабли в Финском заливе в военное время. Они могут быть в одночасье заблокированы. Это впоследствии показали две мировые войны.                

Опять же Александр Сергеевич рисует нам убогую картину местной экономики допетровского времени. Однако заметим, что как раз с рыбой проблемы в Финском заливе не было. И до Петра и после – рыболовство в этих местах было очень прибыльным, хотя и небезопасным промыслом. Кроме того здесь разводили пчел, местные деревни имели неплохие сады, велось хоть и рискованное земледелие.

Да и финны – лишь условное название местных жителей, которые употребляет Пушкин. Основу местного населения составляли племена ижорцев (ингров) и води, которые исповедовали нечто среднее между язычеством и православием (финны тяготели к простестантизму). После завоевания этих земель шведами, они стали усиленно заселяться как раз финнами, но значительную часть продолжали составлять славяне, оставшиеся здесь со времен Новгородской республики и Московского княжества.

Вот такие «мифы о Петербурге» запустил в сознание Александр Сергеевич. Хотя отдадим должное – никто о Петербурге не написал столь поэтичных и красивых строк, которые не мешало бы в школах учить наизусть. Код однако...