Как жил работяга в СССР и как в России. Поплачем вместе с ветераном труда

На модерации Отложенный

О том какая жизнь была при Советской власти рассказывает письмо ветерана труда

Порой собираемся мы, бывшие шахтеры, теперь уже пенсионеры рождения 30х годов, и в разговоре задаем вопрос: к какой социальной группе советских граждан мы относимся при распределении продовольственных и промышленных товаров? В магазинах просто за деньги уже купить ничего нельзя. Нужно быть обладателем талонов, пригласительных карточек, быть, где то в каких-то списках, составленных администрацией, профкомов. Все распределяется, и обувь, и носки, и платья, и мебель….Кроме того для работающих организуется выездная торговля.

 

Итак, работникам, инвалидам и участникам ВОВ, многосемейным купить что-то удается. А где же нам, пенсионерам, купить необходимые вещи? Почему общество сочло, что нам уже ничего не надо? Думаю, мы заслуживаем иного отношения!

Поколение 30-х! Именно на его долю выпало трудное детство. И молодость была трудной-беднота. От работы не отказывались, не увиливали. Так были воспитаны. Работали за мизерную зарплату. Пределом наших мечтаний были костюм, наручные часы и велосипед. Жили с верой: вот догоним и перегоним Америку – будет масло, колбаса, вот построим автозавод- гигант в Тольятти- и будем иметь возможность на выбор купить автомобиль.

Мне 56 лет, работаю с 8 лет, фактический стаж работы — 48лет, такой же стаж и у жены. И вот почти после 100-летнего труда мы имеем: квартиру — самую дешевую в мире — с печным отоплением, отсутствуют газ, горячая вода, в доме который около 40 лет не ремонтировался, трещит по всем швам снаружи и внутри, стены потолки в трещинах, полы качаются и что бы она, квартира, прилично выглядела, постоянно её ремонтируем( куда бы мы не обращались по поводу капитального ремонта дома — все безрезультатно); мебель-скромную; и рубли обесцененные на счете в сбербанке.

Вот удел в подавляющем большинстве честных тружеников, всю жизнь создававших материальные и духовные ценности. А потому, когда сегодня буксует перестройка нас охватывает, беспокойство. Только в её победе спасение

А Миллер

Г. Шахты Ростовской области.

Вот такое письмо в журнал Огонек за 1990год №17 отослал ветеран труда из города Шахты

Коммунисты проиграли последние выборы. Основной их упор был направлен на то, что народ сейчас живет хуже, чем при их власти. Пустая болтовня. Жизнь сегодня не сладкая, спору нет. Но та, куда нас тянут товарищи коммунисты вообще безнадега, о чем собственно рассказывает это письмо. Читайте все это молодежь и не дайте себя одурачить.