Возможные последствия войны с Ираном для стран СНГ

На модерации Отложенный

В последнее время официальные лица Роcсии разного ранга в том числе и новоизбранный президент неоднократно заявляли о том что последствия вооруженного вмешательства Запада в Иран будут катастрофичными и в первую очередь упоминают почему-то Азербайджан. Считаю это во первых попыткой запугать Азербайджан и отгородить его от возможного вмешательства в события в Иране на стороне Запада а во вторых считаю это со стороны России неприкрытой формой обелить и отгородить от неминуемых потерь свое протеже в лице Ирана а также своего "форпоста" на Кавказе - арамению. В этой статье попытаюсь оценить действительно возможные последствия войны в Иране как на Азербайджан так и на другие страны региона.

Сразу отмечу что Азербайджан не давал ни Ирану ни тем более России повода обвинять его в том что Азербайджан  якобы собирается предоставить плацдарм Западу или Израилю для удара по Ирану. Неоднократно на самом высоком уровне было заявлено что Азербайджан ни кому не предоставит свою территорию в качестве плацдарма для ударов по Ирану, более того Азербайджан в этом вопросе занимает нейтральную позицию и призывает стороны разрешить конфликт дип.средствами. Если эти обвинения и намеки смешно слышать из уст аятолл, то совсем не смешно слышать это из уст главного партнера по СНГ. Создается впечатление что Россия единожды предав Азербайджан в конфликте с араменией неуж-то еще раз поставит интересы Ирана выше интересов хоть и бывшей но братской республики СССР ? Поводом сомневаться в искренности российских дружеских отношений приходится потому что на заре развала СССР именно Россия позволила создать Ирану военный флот на Каспии (до того Иран не имел такой возможности), да и в вопросе нефтегазовых месторождений Каспия Россия сочувственно относится к необоснованным претензиям Ирана. А ведь это все идет в разрез интересов Азербайджана (вроде дружеского и братского партнера по СНГ).

А теперь попытаемся оценить истинные последствия возможно неминуемой войны Запада с Ираном. Действительно никто из соседей в регионе положительных дивидентов от этого не получит, в том числе и Азербайджан. Но не надо на этом делать упор и я докажу здесь что последствия войны с Ираном для армении и России будут куда более плачевными. Россия мотивирует возможные последствия для Азербайджана гуманитарной катастрофой в связи с наплывом беженцев из Ирана. Да действительно такая угроза реальна, тем более что 40 % населения Ирана этнические азербайджанцы. Но при этом Россия забывает что граница Ирана с Азербайджаном значительно сократилась в следствие оккупации Арменией территории Карабаха и вокруг него. Кроме того если этнические азербайджанцы хлынут в Баку то почему персам не хлынуть бы в Иреван, тем более что отношения Ирана с Арменией по сравнению с Азербайджаном находятся куда на более высоком уровне (почти братско-стратегические). Начало войны в Иране поставит Армению и расквартированную на ее территории 102 рос. базу в положение полностью заблокированных !

Уже сегодня дорога в Иран является практически единственной для Армении и 102 рос.базы. Как известно Грузия закрыла свое воздушное а еще ранее и наземное сообщение для поставок в росс.102 базу. И сегодня это база получает продовольствие и гсм только из Ирана ! В свете этого по меньшей мере странно слышать из уст официальных и неофициальных лиц России что именно Азербайджан понесет наибольшие издержки от конфликта. Отношения Ирана и Азербайджана хоть и натянутые, но не враждебные. Нас связывают этнические, исторические, религиозные и наконец экономические интересы. Азербайджан не армения вонзать нож в спину хоть и неоднозначного но все таки соседа, расчленять его, сеять там сепаратизм воссоздавая Великий Азербайджан, предоставлять плацдарм для ударов по Ирану не станет ! Хотя поводов у Азербайджана множество – так официальный Иран в массовом порядке нагло попирает права 40% населения, лишая его языка и культуры, Иран хоть и негласно поддерживает страну агрессор армению в карабахском конфликте и т.д. Рычаги воздействовия на Иран у официального Баку тоже не малые, достаточно свистнуть в Баку и этнические азербайджанцы на протяжении истории пытавщиеся неоднократно обрести независимость как минимум перекроют кислород поставок Тегерана в Иреван, я уж не говорю о том что иранские азербайджанцы способны сотрясти Тегеран. Но ничего этого нет в планах Баку. Еще раз повторюсь Азербайджан не Армения сеять вражду, поощрять сепаратизм, воссоздавать мифические Великие Империи не в нашем духе, мы прагматики, для нас добрососедские отношения стоят не меньше чем интересы нации и страны. Чего совсем не скажешь о армении.

Так почему же тогда из уст официальных лиц России звучат какие-то намеки что Азербайджан де готовится при участи Запада расчленить его то ли союзника то ли протеже и что противном случае Азербайджан ждут неприятности ?  Почему в таких прогнозах российских аналитиков никогда не упоминается армения ? Я доказал здесь что арамения пострадает куда больше. Ответ я нахожу в одном – либо Россия пытается в очередной раз необоснованно воздействовать на Азербайджан, либо Россия и это совершенно справедливо в серьез не воспринимает арамению как государство и по этой причине и не упоминает ее в своих апокалиптических сводках. Было бы неплохо услышать мнение самих Россиян.

Справка (для больных амнезией) - Азербайджан бывшая но всегда самодостаточная республика СССР, на  протяжении 70 лет отдала в копилку страны жизни многих своих людей и богатые природные ресурсы. Достаточно отметить что в годы войны Азербайджан один на 70% обеспечивал страну и фронт горючим ! В знак блогодарности мы получили Карабахскую авантюру и геноцид в Ходжалы.  И сегодня несмотря на то что страны сОВЕТОВ больше нет нам вновь то ли пытаются дать Совет то ли непонятно что. Именно так я воспринимаю высказывания рос.политиков о том что в случае войны Запада с Ираном Азербайджан почему то ждет катастрофа ! А как считаете Вы ?