Россия хочет стать патроном, а не партнером Азербайджана/

На модерации Отложенный Расим Мусабеков: "Россия хочет стать патроном, а не партнером Азербайджана" На вопросы корреспондента отвечает известный азербайджанский политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

- Как вы знаете, в последнее время во многих азербайджанских и российских СМИ неоднократно озвучиваются мнения относительно ухудшения российско-азербайджанских отношений. Насколько это так?

- Определенный холодок в отношениях с Россией наблюдается, причем не только у Азербайджана, но и у Украины, Узбекистана, Туркменистана. В нашем случае бросается в глаза снижение уровня политического диалога на высшем уровне после возвращения в Кремль Владимира Путина. Он дистанцировался от активного продвижения карабахского урегулирования. Боле того, после принятия Азербайджаном решения в пользу газопровода TANAP и отказа в продлении аренды Габалинской РЛС на российских условиях, Москва демонстративно стала накачивать оружием Армению и укреплять свое военное присутствие в этой стране. Ряд других шагов показывает, что Кремль изыскивает новые средства для выражения своего недовольства властями Азербайджана и оказания давления на него. Понятно, что все это не остается незамеченным в Баку.

- Каково главное препятствие во взаимоотношениях с Россией? О чем не могут договориться лидеры двух стран?

- Есть конкретные экономические интересы России, которые, кстати, успешно реализуются.

Азербайджан является одной из немногих стран, куда Россия поставляет не энергоресурсы, а продукцию своей промышленности и сельского хозяйства. Объем взаимной торговли устойчиво растет. Азербайджан – это растущий и платежеспособный рынок, в том числе и для продукции ВПК. На высоком уровне поддерживаются гуманитарные связи. Мы неплохо взаимодействуем на международной арене и по многим вопросам, в частности, по Косово, по Ирану занимаем близкие позиции.

Проблема в том, что Москва после избрания президентом Владимира Путина открыто объявила в качестве приоритета интеграцию постсоветского пространства под своим главенством. Инициированы проекты так называемого «Единого  экономического пространства» и Евразийский Союз. Сюда же хотят подверстать ОДКБ и Таможенный Союз. Баку не выражает желания участвовать ни в одном из этих проектов. Этому есть объяснение, так как никаких экономических и политических дивидендов они нам не сулят. Азербайджан предпочитает выстраивать партнерские отношения на двусторонней основе.

Однако Россия желает быть патроном, а не партнером.  Если Украину, Белоруссию, государства Центральной Азии, Армению заманивают в интеграционные союзы обещаниями дешевого газа или финансовыми подачками, то в отношении самодостаточного Азербайджана Москва понимает, что это не сработает. Вот и изыскивают политические и военные рычаги давления. Это ошибочная линия. Надеюсь, что в скором времени это поймут и в Москве. Нам же нужно проявлять выдержку, не вступать в публичные споры, в обмен упреками и претензиями, а сохранять каналы для уважительного диалога.