Новые геополитические реалии Южного Кавказа обсудят на международной конференции в Москве

4 апреля, на Историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет Международная научно-практическая конференция "ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: новые геополитические реалии. Экономика, безопасность, гуманитарная сфера".

Международная конференция организуется при поддержке Политологического центра "Север-Юг" и Информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа". В рамках конференции пройдет обсуждение современных тенденций и перспектив развития региона Южного Кавказа в контексте экономических, политических и социальных процессов, имеющих место в регионе. Участие в мероприятии примут ведущие эксперты и ученые из России, Азербайджана, Армении и Грузии.

Нынешний год обусловлен самыми разными политическими событиями, которые определенно оказывают или еще окажут своё влияние на ситуацию в регионе. Так, осенью 2013 года в Азербайджане и Грузии пройдут выборы президентов. В Армении выборы главы государства уже состоялись в середине февраля. Новая политика избранного второй президентский срок Сержа Саргсяна проходит стадию переформатирования.

У всех трех государств региона есть несомненные достижения, и все три государства сталкиваются с серьезными вызовами, регионального и общемирового порядка. Основные из них лежат в сфере безопасности и социально-экономической стабильности, в Грузии к этому добавляется и ощущение необходимости внутриполитической стабилизации.



Азербайджан на Южном Кавказе добился самых весомых достижений в экономике, развитии инфраструктуры и общего роста политического влияния в регионе. Ни одна страна на постсоветском пространстве за последние 10 лет не демонстрировала утроения ВВП. Сегодня экономика Азербайджана по разным оценкам составляет 75%-80% от экономики всего Южного Кавказа. Вслед за экономикой заметен и культурный подъем. Баку стал культурной столицей региона, а музыкальные фестивали, проводящиеся в том числе и регионах, обрели международную известность.

Большую, хотя и разную для этих стран роль играют взаимоотношения с Россией. Обсудить эти и другие проблемы на круглом столе на Истфаке МГУ и приглашены политики, экономисты, специалисты в области региональной и международной безопасности, представители СМИ.

Среди участников конференции специально приглашенные политики, экономисты и эксперты из Грузии, Армении и Азербайджана. Модератором дискуссии выступит исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов.

Источник: http://www.vestikavkaza.ru/news/Novye-geopoliticheskie-realii-YUzhnogo-Kavkaza-obsudyat-na-mezhdunarodnoy-konferentsii-v-Moskve.html

13
601
9