Социализм, энергетика и пр.

На модерации Отложенный

Рано или поздно каждый человек должен сделать выбор - в какой стране он хочет жить. Речь идет о структуре и социально-политическом устройстве общества, а попросту, о его окружении, Какими он видит города, села, дороги, лица людей и будущее своих детей.

Причина этих рассуждений - страх и неуверенность в будущем. Мы можем сколько угодно рассуждать о сущности тоталитарных режимов и диктатуре пролетариата, о культе личности (который, кстати, был осужден еще при социализме) и массовых репрессиях, о Шариковых и т.п., но зачем? Чтобы извлечь уроки и недопустить впредь!? Так уже извлекли. А сейчас подобные рассуждения только уводят нас от сути вопроса.

А он очень простой, в каком обществе мы хотим жить? И готовы мы что-либо для этого делать и чем-либо жертвовать.  Есть ли у нас сознательная гражданская позиция (извините за пафос, но ничего другого не приходит в голову).

Современный мир предлагает конкретный выбор. А именно, существует только 2 общественно-политических устройства общества - капитализм либо социализм (конечно, если не утрировать и не рассматривать феодализм либо рабовладение, куда мы и катимся прямой дорогой через развал, анархию и варварство). При этом, прошу не смешивать разные понятия: "общественно-политическое устройство" и "формы правления".

Плюсы и минусы каждой формации и имплицитно присущие им мироощущения известны. В экономике - это выбор между неограниченной частной собственностью либо общественной собственностью на основные жизнеобеспечивающие отрасли народного хозяйства, в психологическом аспекте - это выбор между индивидуализмом, отчуждением и дружеством, обществом, в управлении - это так называемая эффективность частного собственника и неэффективность должностных лиц государства.

Пишу, а самому становиться уже противно от общих полуакадемических рассуждений. Поэтому скажу, то, что хочу сказать.

Я не понимаю, почему живя в самой прекрасной и богатой стране в мире, мы  есть самые несчастные и бедные люди.

Я не верю в эффективных собственников по сути не их собственности.

Я не верю, в то что русский и российский народы хуже других.

Я не верю, что нарушив принцип социальной справедливости при приватизации  и одурачив свой народ можно построить светлое будущее.

Я не вижу другого пути, кроме социализма, без всяких диктатур пролетариата, но с человеческим лицом.

Я знаю, что международный финансовый капитал нас не оставит в покое и не даст развиваться, уж слишком лакомый кусок для них Россия.

Я не верю, что свернув все научные, образовательные, медицинские программы у страны есть будущее. Социализм давал социальную защищенность людей, каждый знал, что никто ему не позволит подохнуть от голода в подворотне.

Посмотрите, к чему привел проект реформирования РАО ЕЭС..  Альтернативы национализации энергетики в стране нет, как нет альтернативы государственому планированию и восстановлению госплана на новой основе.

И самое страшное, что чтобы завоевать свое будущее и достойное место в этом глобальном мире, от россиян потребуется колоссальное напряжение организационных и творческих способностей, работоспособность и вера в будущее, а иначе, ни нас, ни России просто не будет.

.