Открытое письмо интеллигенции России к сенаторам США. Борьба с коррупцией

Предыдущая запись  В избранное!  поделиться  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО







 




ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ПО ПОВОДУ ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА В РОССИИ

 

16 сентября 2011 | 16:05


 
Достопочтенному Гарри Риду, Руководителю группы большинства Сената Соединенных Штатов 

Достопочтенному Джону Керри, Председателю Комитета по международным отношениям Сената Соединенных Штатов





Уважаемые господа сенаторы 

Это письмо - выражение поддержки находящегося сейчас на рассмотрении Комитета по международным отношениям Сената законопроекта S. 1039 под названием «Закон об ответственности за соблюдение верховенства закона» им. Сергея Магнитского 2011 года». 

Этот законопроект предусматривает санкции в виде отказа в визах в США и замораживание банковских счетов в США лиц, в том числе должностных лиц Российской Федерации, замешанных в нарушениях прав человека, таких как злоупотребление властью из корыстных или политических соображений либо для прикрытия злоупотреблений своих коллег. 

К сожалению, вопиющие нарушения прав человека в сегодняшней России являются обычным делом. Сергей Магнитский, именем которого назван законопроект, был лишен свободы необоснованно и в нарушение основных принципов правосудия. Российские власти ответственны за его гибель в заключении. Магнитский оказался в тюрьме из-за того, что, исполняя свои служебные обязанности, выявил хищение из российского бюджета крупной суммы денег, совершенное группой высокопоставленных российских чиновников. Российские власти до сих пор уклоняются от привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в гибели Магнитского. 

Для нас очень важно, чтобы законодатели США предприняли шаги по привлечению к ответственности лиц, нарушающих закон и злоупотребляющих властью в России. 

Права человека не должны отодвигаться на второй план ради каких бы то ни было политических интересов. 

Сергей Магнитский стал жертвой бесчеловечной российской юстиции. Немало наших граждан незаконно лишаются свободы вследствие пороков этой системы. Безнаказанность тех, кто сфабриковал дело Магнитского и погубил его, развязывает руки другим чиновникам, которые обогащаются за счет чужой собственности или преследуют политических оппонентов власти. Дело Магнитского не единственное в нашей стране. Криминально-силовые группировки захватывают имущество своих жертв, сопротивляющихся этим захватам, преследуют и лишают свободы на долгие годы, а в заключении они могут подвергаться издевательствам и даже пыткам. 

Самыми известными жертвами таких захватов являются владелец компании ЮКОС Михаил Ходорковский и менеджер этой компании Платон Лебедев.

«Международная Амнистия» признала их обоих узниками совести. Итогом их ареста и захвата компании стало расширение гигантской экономической империи, которой владеют лица из близкого окружения премьер-министра В. Путина. 

Жертвами гонений и незаконных арестов по надуманным предлогам стали оппозиционные политики, правозащитники и гражданские активисты. Такие преследования не прекратятся, пока остаются безнаказанными те, кто ответственен за гибель Магнитского, за заключение в тюрьму Ходорковского и Лебедева и подавление российского гражданского общества. 

Законопроект S. 1039 предусматривает санкции не только по делу Магнитского, а распространяется на весь спектр нарушений прав человека, в том числе, и в России. Соответственно, в этот список следует включить чиновников, ответственных за политически мотивированное преследование Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и других жертв преследования компании ЮКОС, а также тех, кто препятствует реализации фундаментальных демократических свобод, таких как свобода митингов и собраний, свобода создания партий, свобода выборов и т.п. Это список намного длиннее того списка из примерно 60 лиц, который был направлен в 2010 году Сенатором Кардином в Государственный Департамент США. Такой список должен впредь пополняться новыми именами. 

Угроза санкций в отношении виновников трагедии Магнитского была болезненно воспринята ответственными за эту трагедию российскими чиновниками. 

Последовательное осуществление международного давления на коррупционеров в руководящих кругах России будет существенной поддержкой нашему гражданскому обществу и тем честным деятелям внутри российских властных структур, которые пытаются обновить и реформировать государственные институты. 

Мы призываем вас, достопочтенные сенаторы, поддержать S. 1039 «Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2011». Мы надеемся, что он будет без промедления рассмотрен Комитетом по иностранным отношениям Сената, а затем и самим Сенатом, и получит их поддержку. 

С уважением, 

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы 

Лев Пономарев, руководитель Всероссийского движения «За права человека» 

Нина Катерли, писатель, член Русского ПЕН-ЦЕНТРА, член Общественного экспертного совета Всероссийского движения «За права человека» 

Лидия Графова, журналист 

Лия Ахеджакова, народная артистка РФ 

Наталья Фатеева, народная артистка РФ 

Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты» 

Константин Азадовский, историк литературы, Председатель исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба 

Эльдар Рязанов, кинорежисер, сценарист, поэт

Алексей Девотченко, российский актёр театра и кино, заслуженный артист России. 

Борис Немцов, политик 

Марк Урнов, российский политолог, научный руководитель факультета Прикладной политологии Государственного университета — Высшая школа экономики

Виктор Шендерович, советский и российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий, либеральный публицист, правозащитник

Владимир Рыжков, оппозиционный политик 

Рафаил Ганелин, историк, член кор. Росийской Академии наук.

Источник: http://sport-fitness.livejournal.com/19345.html

1
391
1