Поле деятельности Министерства обороны для грабежа государства

На модерации Отложенный Коррупция: выжечь каленым железом
 ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)
Михаэль Людвиг (Michael Ludwig)
Анатолий Сердюков и Сергей Иванов посетили "Российскую выставку вооружения. Нижний Тагил – 2011"
 
 
2/2
 
 
 
Контекст

 

Владимир Путин долгое время не давал в обиду замеченных в коррупции чиновников. Но теперь достоянием общественности стали скандальные истории мошенничества, в том числе - в министерстве обороны. В последние дни российские следователи выявляют все новые детали коррупционной паутины в оборонном ведомстве. Следственный комитет, самостоятельная структура, конкурирующая с генпрокуратурой, сообщает о крупном размере ущерба. До среды общий ущерб, причиненный министерству и, следовательно, государству, оценивался приблизительно в 100 миллионов долларов.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков был отстранен от должности в начале месяца. Его карьерному росту в свое время способствовала родственная связь с Виктором Зубковым, бывшим председателем правительства и нынешним главой совета директоров Газпрома, а также хорошим другом президента Путина. Зятю Виктора Зубкова удался прыжок от должности руководителя сети мебельных магазинов до важного поста в налоговой службе. Пять лет назад он как перспективный реформатор был назначен министром обороны России. О министерстве обороны и раньше ходили слухи, что это государство в государстве с огромным бюджетом, которому (вместе с многочисленными дочерними предприятиями) свойственно стремление к наживе, и который тяжело поддается контролю даже со стороны правительства.

Читайте также: Читайте также: Российская военная промышленность избавляется от реформаторов

Одной из важнейших задач Сердюкова, помимо реформы вооруженных сил, было избавление ведомства от многочисленных непрофильных активов (недвижимое имущество, предприятия, акции компаний, не относящихся напрямую к военной отрасли) и, тем самым, снятие с министерства этой нагрузки. Реализацией занимались департамент имущественных отношений Минобороны и ОАО «Оборонсервис», в котором были сконцентрированы гражданские объекты ведомства. Кроме того, планировалось вывести определенные услуги для армии на аутсорсинг. О коррупции в процессе сотрудничества российской оборонной промышленности и Минобороны говорят уже много лет. Теперь выяснилось, что в процессе освобождения министерства «от всего лишнего» обогатились многие гражданские лица.

Президент России Владимир Путин и Анатолий Сердюков
Президент России Владимир Путин и Анатолий Сердюков


В центре внимания коррупционного скандала находится Евгения Васильева, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны, член совета директоров «Оборонсервиса» и, самое главное, предполагаемая любовница Сердюкова. Кроме того, по делу Минообороны проходит Екатерина Сметанова, руководитель компании «Эксперт», оказывавшей юридическую поддержку «Оборонсервису» при продаже активов и, вероятно, подыскивавшей потенциальных покупателей. По данным следователей, суть махинаций состояла в том, что недвижимые объекты, различные предприятия или акции принадлежащих министерству компаний продавались по заниженной стоимости компаниям, аффилированным с «Оборонсервисом». Васильева после обыска в трехкомнатной квартире, в которой  следователи обнаружили крупные суммы денег, драгоценности и картины, была помещена под домашний арест. Сметанова находится под стражей.

Также по теме: Гольц - Отставка Сердюкова говорит о новой расстановке сил в Кремле

При оказании услуг министерству обороны предприятия получали выгоду за счет того, что их услуги заранее оплачивались, а сами услуги вовсе не оказывались.

В офисах и банковских ячейках компаний были обнаружены крупные суммы денег. Дело дошло до арестов. В газетные заголовки в связи с коррупционными скандалами попало не только Министерство обороны. С середины сентября Счетная палата сообщала о том, в процессе подготовки к саммиту АТЭС, прошедшему в сентябре во Владивостоке, были выявлены хищения в размере 500 миллионов долларов. Неудивительно, что качество построенных объектов инфраструктуры во Владивостоке оставляет желать лучшего. Некоторые из них начали разваливаться еще до начала саммита. Роман Панов, бывший министр регионального развития РФ, взят под стражу. Деньги оказались потеряны.

С коррупцией и хищениями связан также провал реализации российского аналога американской навигационного системы GPS – ГЛОНАСС. Поскольку одной из причин для создания системы было использования спутника ГЛОНАСС в военной сфере –  получение высокоточной координатной информации по запущенным ракетам – в проект было инвестировано около трех миллиардов долларов. Летом в ходе внутренних проверок выяснилось, что деньги исчезли. В ноябре об этом эпизоде стало известно общественности. Глава компании «Российские космические системы», ответственный за разработку спутника, был уволен. Руководитель президентской администрации Сергей Иванов, занимавший ранее пост вице-премьера и курировавший проект, внезапно заявил, что он еще два года назад знал о хищениях при разработке ГЛОНАСС, но молчал, чтобы не мешать следствию. Ущерб оценивается в 200 миллионов долларов.

Читайте также: Зарубежные СМИ об отставке министра обороны России

Только в упомянутых выше случаях общий ущерб, причиненный государству, составляет, по меньшей мере, 800 миллионов долларов.  Такой масштаб коррупции вызвал возмущение общественности, потому что впервые в коррупционный скандал оказался вовлечен министр. Однако, по мнению экспертов, речь идет только о вершине айсберга. Международные организации уже давно причисляют Россию к числу стран, в которых коррупция носит эпидемический характер. Внутриполитически необходимость бескомпромиссной борьбы с коррупцией среди бюрократов и в государственных предприятиях уже давно стала одним из главных лозунгов протестных движений против Путина, в то время как бывший президент Дмитрий Медведев не уделял ей должного внимания. Алексей Навальный, основатель интернет-портала Rospil, активно занимающийся борьбой с коррупцией и расследованием темных сделок, стал известным оппозиционным политиком. На митингах прошлой зимой оппозиционеры пытались донести до пришедших, что Путин - вор и покровитель коррупции. В ходе президентской компании, в результате которой Путин вновь оказался в Кремле, он ответил на критику цитатой.  В своей программной статье, опубликованной в газете «Коммерсант» он обращается к истории - разговору между царем Николаем I и одним высокопоставленным чиновником, в котором царь грозился «каленым железом выжечь мздоимство», на что получил ответ: «С кем останетесь, государь?» Путин тем самым намекает на то, что и он не в силах побороть коррупцию.

Автомат Калашникова
Автомат Калашникова


Также по теме: Коррупционный процент ВВП

Многие российские политологи и оппозиционеры уверены в том, что Путин из-за желания остаться у власти будет терпеть коррупцию среди бюрократов, чтобы сохранить их лояльность, и не поддастся демократическому вердикту народа. Получается, что коррупция внутри бюрократической касты, ее вымогательство и участие в сомнительных сделках и распределении лицензий, в конце концов, погубят свободную экономику и страну в целом.

Авторитетные российские политологи едины в том, что обнародование недавних коррупционных скандалов и серия последовавших разоблачительных телепередач не могли реализоваться без однозначного согласия Путина. Но мнения о том, какие цели он тем самым преследует, разнятся. Одни считают, что Путин хочет выбить почву из под ног оппозиционеров. Другие видят в этом сигнал алчной элите и бюрократии в целом. По всей видимости, серьезного продолжения этой инициативы не последует. Сердюков, проходящий по делу «Оборонсервиса» свидетелем, еще ни разу не допрашивался. «У нас же не 1937 год», - подчеркнул Путин. Экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник, бывший гендиректор компании «Росагролизинг», подозреваемая в причастности к хищению 137 миллионов долларов, хотя и попала в последние дни в новостные ленты, проживает сейчас во Франции. Пользу от всех коррупционных скандалов, похоже, ощущает только Путин, который после принятия мер против коррупционеров получил несколько процентов к своему понизившемуся в последнее время рейтингу.

Оригинал публикации: Mit glühendem Eisen ausgemerzt

Опубликовано: 30/11/2012 14:17



Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20121130/202825668.html#ixzz2DjSk1crU 
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook