"Кокон" в Охотском море. Как провалилась секретная операцию ЦРУ

На модерации Отложенный

В начале 1980-х годов Центральное разведывательное управление США приступило к реализации крупномасштабной программы по охвату территории СССР блокадным кольцом станций, предназначенных для перехвата радио- и телефонных переговоров...

Одной из самых секретных разведывательных программ ЦРУ начала 1980-х было использование подводных лодок. Они систематически проникали в наши территориальные воды, едва не вторгаясь в расположение военно-морских баз.

Венцом своих разведывательных изысков ЦРУ считало сверхсекретный проект "ПЛЮЩ" – съём информации с наших подводных кабельных линий связи. Американцы исходили из того, что мы, уверовав в неуязвимость подводных кабелей, либо будем применять простейшие шифры, либо вести переговоры открытым текстом. Для перехвата переговоров как раз и использовались субмарины. Минусом являлось то, что они были вынуждены длительное время неподвижно стоять над кабелем. Это, конечно, грозило расшифровкой операции. Необходимо было заменить субмарины на стационарный аппарат, способный работать в автономном режиме и "сливать" накопленную информацию приходящей на "явку" подводной лодке.

В итоге такой аппарат по заданию ЦРУ был создан специалистами АНБ.

Аппарат, получивший название "КОКОН", воплотил в себе последние достижения радиоэлектронных технологий и был способен "снимать" информацию с кабеля без вскрытия его внешних оболочек. "КОКОН" представлял собой сигарообразный контейнер, в хвостовой части которого располагался миниатюрный атомный реактор, служивший источником питания для бортовой радиоэлектронной системы.

С конца 1970-х ЦРУ проявляло повышенный интерес к сведениям о результатах запусков наших межконтинентальных баллистических ракет, которые поражали цели на камчатском полигоне. Поэтому "КОКОН" сразу после создания оказался на стратегическом кабеле, проложенном по дну Охотского моря от Камчатки до главного штаба Дальневосточного военного округа (ДВО).

Игорь Атаманенко