"Меланхолия" смотрим фильмы системно.

На модерации Отложенный

Вам когда-нибудь бывало хреново? Настолько хреново, что невыносимо двигаться, говорить, быть… Можно разве что опустить руки в теплую воду, дышать и ждать, пока «отпустит». А теперь представьте, что в этот момент вам с улыбкой говорят: «Да ладно тебе, не парься, это еще не конец света!» Правда, было бы здорово посмотреть оптимисту в глаза и ответить: «Вообще-то, друг, это действительно конец света». И посмотреть, как сползет улыбка со счастливого лица.

Вот примерно такую историю и рассказывает нам страшный сказочник Ларс фон Триер. 

Чего мелочиться? Перед гибелью мира меркнет суета: будь то скандал с самим Триером на пресс-конференции в Каннах или осточертевшая свадьба его героини Жюстин. Звезда цвета грусти поглотит человечество уже в прологе, в замедленном киновоспроизведении под божественную музыку – так красиво Землю на экране еще не уничтожали. Не будет ни разрушающихся мегаполисов, ни океанских волн. Каждый встречает звезду Меланхолию наедине с собой – вот такой интимный фильм-катастрофа.

Режиссер создает на экране удивительную равновесную систему. Две сестры: Жюстин и Клэр. Два акта пьесы: пышная свадьба и унылое послесвадебье. Пустота и страх сначала наполняют душу Жюстин, но ближе к финалу переползут в сердце Клэр, которая постепенно понимает, что оптимистичные прогнозы ее мужа не сбудутся. Чем ближе Меланхолия к Земле, тем сильнее угасает Клэр, и тем ярче расцветает Жюстин, напоенная предвкушением апокалипсиса. Это тайное движение энергии от одной сестры к другой, от одного полюса к другому, завораживает не меньше, чем медленное, но неотвратимое движение Меланхолии в орбитальном танце смерти.



Очень ярко и точно показан звуковой вектор (подавленный, нереализованный) главной героини Джастин, присущий ему эгоцентризм, далекость от всего земного, неспособность наполниться материальным.

Будучи в плохом состоянии, она тяготится людьми и самой жизнью. 

Рядом с Джастин ее зрительная сестра Клер. Ярко показан контраст Зрения и Звука, различие их ценностей и состояний. Внимательная и чуткая Клер, она всегда рядом, когда сестре плохо, хотя суть этого "плохо" она не понимает, она просто сочувствует, она просто рядом, когда изнеможденную Джастин приводит такси и она не способна дойти до кровати (результат звуковой депрессии), она выхаживает сестру как ребенка, а та не может даже есть, ощущая в мясе вкус золы...она как живой труп и только по одной причине - ей нет ради чего жить. Отсутствие смысла доводит звукового человека до крайней степени отчаяния и опустошения, когда физическая жизнь в любом ее проявлении ощущается как мучительная необходимость. 

Зрительным людям может показаться, что драма этого фильма в том, что в нашей жизни нет настоящей любви. Но здесь это не так. Любовь это счастье зрительного вектора и только... Трагедия Джастин в ее ненаполненном Звуке, в отсутствии смысла жизни, любовь не способна наполнить зиющую пустоту внутреннего поиска.. она ощущает связь со Вселенной, ей необходимо постичь устройство мироздания, но она не знает, что могла бы это найти здесь на Земле, поэтому ее приговор однозначен..



Каждое наше негативное состояние и внутренний крик: Почему так происходит со мной? За что мне такие страдания? - это прямое или косвенное осуждение нашей природы, протест против ее устройства. Не существует неважных состояний, не существует напрасно данных жизней. Наше жизнь – это подарок, ведь только в мире физическом возможно реализовать самую главную задачу постижения Звуковым вектором замысла мироздания. Тяжелые состояния Звуковиков, их депрессии, суицидальные мысли, - знак того, что они не справляются со своей задачей. Мы видим, как это отражается на состоянии всего Целого, катастрофами, коллективными фрустрациями...