Количество детских самоубийств растёт из года в год. Аборты "зашкаливают"

На модерации Отложенный
Патриарх Кирилл: Тяжелейший труд матери надо засчитывать в стаж!

Первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства предстоятель РПЦ начал со страшной статистики. На 1215 браков приходится почти 640 разводов, на 1 миллион 814 тысяч родившихся в прошлом году детей – свыше миллиона абортов (а по неофициальным данным – 4 миллиона!). А число подростковых суицидов – уже 20% от всех самоубийств.

- Общество наше приходит в ужас от информационных сообщений о том, как двое молодых людей убивают своего ребенка, а затем заявляют о том, что он пропал, и обрекают весь город и всю страну на глубочайшие переживания. Это сообщение сменяется другим, как отец убивает свою дочь только потому, что она не хотела кашу есть, — с горечью напомнил Патриарх Кирилл. — Без понимания того, что в основе всего — нравственные проблемы личности, формирующиеся в семье, успеха не будет. Это не просто красивые слова, рефрен, который звучит в церковной проповеди и от которого иногда отмахиваются как от чего-то скучного и даже надоевшего!

На этом крайне негативном фоне Церковь направляет властям предложения в сфере материнства и детства.

— Работа по воспитанию детей — тяжелейший труд матери — должен засчитываться в стаж, потому что для государства сегодня воспитание ребенка — не меньшее по важности дело, чем работа на фабрике, в офисе или в каком-то другом месте, — подчеркнул Святейший. Добавив, что на каждом приходе должны быть списки многодетных семей и их нужд, а органы опеки из «репрессивных механизмов» должны превратиться в органы помощи и профилактики.

Еще один ключевой момент – помощь с жильем многодетным семьям.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

— Рождение нового ребенка не должно обрекать семью на бомжевание или даже значительное снижение комфорта проживания.

Если кто-то отказывается от ребенка, потому что просто жить негде, это не нравственная проблема, а государственная задача, — отметил Патриарх и предложил создавать в Церкви общественные организации многодетных семей и особо поддерживать такие семьи в демографически неблагополучных регионах страны. Это квартирный вопрос, центры кризисной беременности, гуманитарной помощи и дополнительного образования, а также улучшение имиджа многодетной семьи в СМИ.

Про телевидение, к которому у РПЦ давно очень много претензий, в тот день говорили немало.

— Современную массовую культуру можно назвать антисемейной: с экранов телевизоров и компьютеров слышится площадная брань, персонажи шоу-бизнеса в эфире похваляются подробностями своей личной жизни, которая никак не содействует формированию семьи. Кумир похваляется безнравственной жизнью, отсутствием семьи, наличием детей от огромного количества партнерш или партнеров, — отметил Патриарх, призвав пропагандировать образ благополучной семьи.

В тот же день предстоятель РПЦ подписал с детским омбудсменом Павлом Астаховым соглашение о взаимодействии в области поддержки институтов семьи, материнства, отцовства и детства.

апологет, патриарх, кирилл, труд, мать
11+
51
argamak2 / Апологет / Новости и политика / вчера, 09:50 / источник Печать