Давление власти на оппозицию.Цель -запугать!!! Оппозиция действует !

На модерации Отложенный


Фигуранта "болотного дела" Соболева допросили по новому уголовному делу в отношении оппозиционеров - адвокат 

МОСКВА. 29 ноября. Находящегося под подпиской о невыезде фигуранта "болотного дела" Рихарда Соболева допросили по новому уголовному делу в отношении оппозиционеров, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат молодого человека Максим Коротков-Гуляев.
Р.Соболев был допрошен в качестве свидетеля по делу "о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ" (статья 280 УК РФ). Оно было возбужденно в отношении неустановленных лиц 29 октября, уточнил адвокат.
По словам М.Короткова-Гуляева, его подзащитному в основном задавались общие вопросы о его возможных связях "с разными общественно-политическими, правовыми, социальными объединениями и организациями, в том числе, правозащитными организации и незарегистрированными организациями крайнего левого толка". Следователь, хотя и вел себя корректно, давал понять, что "за его спиной большая система с огромными жерновами, которые могут уничтожить всех и вся", сказал адвокат. 
Пока сложно сказать, связано ли новое дело с делом о беспорядках 6 мая на Болотной площади, отметил М.Коротков-Гуляев. Однако, по его мнению, это может быть и одним из способов его подзащитного "привязать к такому роду деятельности, связанному с преступлением против государства".



Оппозиция подала заявку на проведение массового шествия 15 декабря - Удальцов 

МОСКВА. 30 ноября. Члены Координационного совета оппозиции подали в мэрию столицы заявку на проведение очередного массового шествия 15 декабря. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Оппозиционеры хотят согласовать в нем участие 50 тысяч человек.
В заявке указано шествие по маршруту от Калужской площади через Охотный ряд к Лубянской площади, однако, предлагается и запасной вариант с началом от Новокузнецкой улицы. "Окончание мероприятия на Лубянской площади для нас принципиально, так как одной из основных тем акции является противодействие репрессиям, арестам, преследованиям оппозиции, так что для нас это будет очень символично", - пояснил С.Удальцов. 
Он также напомнил о договоренности организаторов обойтись на этот раз без митинга, а дать возможность желающим выступить в ходе шествия. 
Согласно закону, заявка будет рассматриваться городскими властями до 3 дней.