В метро Москвы пустят поезд, сравнимый с болидами

На модерации Отложенный

Один аргумент в пользу того, чтобы пересесть на метро. В московской подземке до конца этого года появится новый поезд - более комфортный и технологичный. Состав будет впервые оснащен системой рекуперации, как у болидов "Формулы-1".

Это механизм, который накапливает энергию торможения, что обеспечивает до 30 процентов экономии электроэнергии. Кроме того, уже ставший стандартом кондиционер дополнят системой обеззараживания воздуха с помощью кварцевых ламп. И, как обещают, поезд серии 81-760 будет обладать более тихим и плавным ходом.

Новый состав будет оборудован экстренными выходами, которые расположены в головных вагонах: в случае необходимости пассажиры смогут покинуть поезд через них.

Новый поезд будет оборудован камерами видеонаблюдения - две установят по бокам состава и по одной - в "хвосте" и в "голове" поезда.

Кроме этого, каждый выход будет оборудован кнопками открытия и закрытия дверей. Благодаря этому устройству по вечерам, когда пассажиров в вагоне не так много, будут открываться не все двери вагонов, а только те, что необходимы.

Пока новый состав произведен в единственном экземпляре и впервые появится на Калининской (желтой) ветке столичного метрополитена.